16.02.2007 03:59
    Поделиться

    Посольства продолжат "фильтровать" россиян

    Посольства продолжат "фильтровать" российских граждан

    Впрочем, российские туроператоры не верят в то, что их проблемы будут быстро решены.

    26 апреля 2006 года французское диппредставительство в Москве прекратило выдачу виз в связи с забастовкой, организованной частью персонала посольства. Однодневная акция сотрудников консульства вызвала затруднения с получением документов у многих желающих провести майские каникулы в Париже и на Лазурном берегу. Представители пресс-службы французского посольства заверили тогда, что визы смогут получить все просители. Однако, по данным российских туроператоров, около 1,5 тысячи человек не смогли отправиться в отпуск вовремя.

    В декабре прошлого года произошла накладка с оформлением документов у желающих отправиться в новогодние автобусные туры по Европе с проездом через территорию Франции. По словам представителей пресс-службы посольства, проблемы возникли из-за "необычайного наплыва заявок на выдачу въездных документов". В понедельник, 11 декабря, в консульство Франции в Москве поступило 4,5 тысячи комплектов документов - в два раза больше, чем обычно. Несмотря на это, консульская служба, по данным посольства, со своей задачей справилась.

    В 2006 году 28 тысяч россиян получили визы во Францию - 16 тысяч из них были выданы в период с 15 по 30 декабря.

    По словам посла Франции в России Станисласа де Лабуле, решение проблем, связанных с выдачей виз россиянам, одна из первоочередных задач. Основная сложность в оформлении документов связана с огромным наплывом заявок на получение въездных документов, которые консульский отдел не всегда успевает обработать вовремя. Де Лабуле сообщил, что в планах посольства - передать задачи по работе с документами частной компании, которая уже более полугода успешно сотрудничает в этой области с другим европейским консульством.

    Посол считает, что за счет этого можно будет сократить срок рассмотрения документов до трех-четырех дней. Такая система работы может повысить стоимость визы, однако де Лабуле уверен, что россияне согласятся на повышение тарифов ради сокращения срока ожидания. Сейчас, по словам представителей пресс-службы, консульский отдел работает в штатном режиме.

    Проблемы у россиян возникают и с посольством Германии. По словам представителей российских туроператоров, в прошлом году в консульстве неоднократно возникали задержки с выдачей виз, что приводило к срыву сроков поездок. Кроме того, въездные документы многих граждан, выданные ранее посольством, были просто-напросто аннулированы. Об этом туристы узнали только по прибытии в Германию.

    По некоторым данным, таких случаев зафиксировано более 200, однако российский МИД подтвердил только несколько из них. Заместитель директора департамента информации и печати российского МИДа Андрей Кривцов сообщил, что "известно о трех случаях аннулирования виз на границе. О сотнях таких инцидентов речи не идет".

    В то же время в пресс-службе посольства Германии корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что особых проблем с выдачей въездных документов в прошлом году не возникало. Случались единичные случаи задержки, однако в них виноваты сами туроператоры, которые подавали в консульский отдел неполные комплекты документов.

    комментарий

    Туризм в длинной очереди

    Ирина Тюрина,
    РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ТУРИНДУСТРИИ:

    - Больше всего проблем у российских туроператоров и фирм возникает в посольствах Франции и Германии. Например, во французском посольстве установили ограничение для тех операторов, которые осуществляют автобусные туры. Они могут подать не более 50 паспортов в день. Фактически это одна автобусная группа. Правда, до конца февраля эта норма составляет не более 100 паспортов в день, но все равно этого не хватает. Особенно накануне каникул. Сейчас почти 70 процентов туристов - школьники, которые могут не попасть на весенний отдых во Францию.

    Конечно, проблему можно решить. Например, турфирмы и туроператоры могут начать подгонять клиентов, чтобы они заранее сдавали документы, а не тянули до последнего момента. Но, во-первых, фирмы не в состоянии заставить туристов быстро принять решение ехать во Францию. А во-вторых, сложно сразу собрать все документы. Мы говорим о том, что для выезда во Францию документы лучше сдавать месяца за полтора до планируемой поездки, потому что те, кто делает это ближе к выезду, могут не успеть.

    Есть проблемы с получением виз и в посольстве Германии. Оно ввело ограничение - 600 паспортов в неделю - и существенно расширило список требуемых документов. Причем каждой аккредитованной фирме установили квоты. Это первое ограничение.

    Но есть и второе, более существенное - в немецком посольстве ввели обязательное собеседование. Теперь всем, кто едет в Германию на лечение или в бизнес-поездку, необходимо заранее явиться в консульство. Если человек живет далеко от Москвы, ему надо приехать в столицу на собеседование заранее как минимум за сутки. Причем без всякой гарантии получения визы. Так что в лучшем случае - если визу дают - человек проводит день в Москве и вылетает на следующий день в Германию. В худшем же случае он вынужден заранее приехать в Москву, пройти собеседование, вернуться обратно. И в зависимости от того, получит он визу или нет, он должен будет еще раз покупать билет, чтобы снова через Москву ехать в Германию.

    Мы полагаем, что в регионах многие серьезно подумают, прежде чем примут решение о поездке в эту страну. В итоге может отсеяться порядка 30 процентов туристического и бизнес-потока в страну. В то же время правительство Германии открыло в Москве туристический офис, задача которого как раз увеличить поток туристов из России. Получается парадокс: консульство ограничивает поток документов, а правительство оплачивает содержание офиса, задача которого привлечь в страну как можно больше посетителей из России. Кстати, то же самое происходит и в консульстве Франции. Там ограничивают прием документов, а при этом в Москве работает представительство Maison de la France - дом Франции, который призван увеличить число россиян, приезжающих во Францию на отдых.

    Подобные проблемы в основном связаны с техническими возможностями и периодически возникают в том или ином консульстве. Но здесь играет роль и желание той или иной страны принимать у себя посетителей из России. Например, в итальянском посольстве в сезон отпусков нанимают дополнительный персонал для обработки документов. И в австрийском консульстве, где в прошлом году во время горнолыжного сезона были проблемы, в этом году постарались, и нынешний сезон прошел гладко.

    Подготовила Полина Поварич

    Поделиться