17.02.2007 03:00
    Поделиться

    Американская разведка узнала о смертоносных планах талибов

    В неспокойном Афганистане за последние десятилетия сложилась своеобразная традиция - стоит только снегам с наступлением весны сойти с горных перевалов, как вооруженные отряды спускаются в долины и бросают вызов центральным властям, опирающимся на внешние силы. Так было с моджахедами, так обстоит дело и с нынешними талибами. Они перезимовали в отдаленных районах страны и в соседнем Пакистане, накопили сил, пополнили свои арсеналы, повысили боевую готовность и готовы не только заполнить вакуум власти, образовавшийся на большей части территории страны, но и серьезно потеснить войска НАТО и подчиненные президенту Хамиду Карзаю отряды в центральных и даже северных районах.

    Талибы уже провели разведку боем и не только захватили несколько районов на юге, прежде всего в провинции Гильменд, но часть из них удерживали достаточно долгое время, а часть продолжают контролировать до сих пор.

    Ознакомившись с полным текстом последнего отчета американской разведки, президент США Джордж Буш потребовал от союзников по НАТО увеличить численность своих войск в Афганистане, снять всяческие ограничения на их использование и активно подключать к боевым действиям против талибов. Более того, видимо, чтобы приободрить товарищей по оружию, он заявил, что американский контингент в Афганистане будет увеличен на три тысячи человек. "Когда наши командиры в Афганистане просят у наших стран помощи, НАТО должно эту помощь оказать", - подчеркнул Буш и для убедительности добавил, что безопасность стран -членов НАТО напрямую зависит от эффективности их действий в Афганистане.

    Потребность в новых подкреплениях для решительных боевых действий силами экспедиционного корпуса вызвана тем, что 60-тысячная афганская правительственная армия еще весьма далека от того состояния, которое позволило бы ей успешно противостоять талибам, а 34-тысячный натовский контингент не горит желанием таскать каштаны из огня ради кабульского режима и нести при этом ощутимые потери. Кроме того, сама идея нести пресловутое "бремя белого человека", расплачиваясь за него человеческими жизнями, за многие тысячи километров от своих национальных границ вовсе не по вкусу западному общественному мнению.

    В боевых операциях в Афганистане в основном принимают участие подразделения из Канады, Нидерландов, Великобритании и США. ФРГ тоже направила туда своих военнослужащих, но наложила на их действия определенные ограничения - они не должны непосредственно участвовать в боях, их нельзя перебрасывать на юг страны. Немцы в основном ограничиваются патрулированием Кабула и ряда других городов.

    Кстати

    В печать просочилась информация о том, что немецкие патрули щедро подкармливают местных владельцев кофеен, магазинчиков, овощных лавок, ремесленных мастерских вдоль своего маршрута следования, чтобы избежать угрозы обстрела или засады. И такая тактика в целом окупается - потери немцев минимальны.

    Поделиться