17.02.2007 04:21
    Поделиться

    Герман Греф: Реионам нужны не только деньги, но и талантливые топ-менеджеры

    С таким заявлением выступил вчера на IV красноярском экономическом форуме "Индустриальная основа развития России" глава минэкономразвития Герман Греф. Министр также не исключил, что в ближайшее время будет поставлен вопрос об увеличении Инвестиционного фонда.

    Кстати, сегодня, в рамках форума, состоится шестое заседание Инвестиционной комиссии по проведению отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки. Будут рассмотрены два проекта. Один из них - "Строительство и последующая эксплуатация многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг-2". Он предполагает развитие транспортной и портовой инфраструктуры в акватории Балтийского моря: строительство причалов, автомобильных и железных дорог, терминалов, производственных цехов, инженерных объектов. Для этого требуется 8,42 миллиарда рублей. В том числе 2,42 миллиарда из инвестиционного фонда.

    Второй проект - "Разработка проектной документации для строительства Южной Трансрегиональной Водной системы". Предполагается решить проблемы водоснабжения в Калмыкии, Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях. Стоимость проект 24,7 миллиарда.

    Пожалуй, в этом году форум стал наиболее представительным. "Для нас важно, чтобы сложилась интеллектуальная площадка в Сибири и на Дальнем Востоке, - заявил Греф. - Красноярский форум - это хорошая заявка для этого". С основным докладом выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: "Экономика плавно сдвигается на восток, - отметил он. - Для увеличения инвестиционной привлекательности регионов государство должно вложить в их инфраструктуру около 150 миллиардов долларов". Однако сегодня проблема нехватки денег отодвинута на второй план. Главное - эффективный менеджмент. "Как только администрация начинает эффективно действовать, в регион приходят инвесторы, - заметил Герман Греф. - И одна из важных задач - наведение порядка в наших головах. На форуме собирается интеллектуальная элита, экономисты, ученые, чиновники, журналисты. В свободной дискуссии мы приходим к пониманию перспектив развития регионов".

    В конце форума федеральные и региональные чиновники, бизнесмены и инвесторы решили потягаться в биатлоне. Команду федеральных чиновников возглавит заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов. Свое намерение принять участие в соревнованиях высказали Герман Греф и Александр Хлопонин. Соревнования - платные, минимальный вступительный взнос - 100 рублей. Все собранные средства будут перечислены в детский кардиологический центр.

    Поделиться