17.02.2007 02:58
    Поделиться

    В Ираке ранен лидер террористов

    Таким образом, план по установлению безопасности в Ираке, разработанный по инициативе премьер-министра страны Нури аль-Малики, начал приносить первые плоды. По дороге из эль-Фаллуджи в Самарру силы правопорядка натолкнулись на группу боевиков. Завязалась перестрелка. В результате аль-Масри получил пулевое ранение, а его помощник Абу Абдулла аль-Маджамиай был убит. Однако о нынешнем местонахождении главаря иракской "Аль-Каиды" ничего не сообщается.

    Возможно, представители МВД просто решили не рассекречивать столь дорогостоящую информацию. Ведь за любые сведения, которые помогут выйти на след аль-Масри, американские власти пообещали награду в пять миллионов долларов.

    Еще в начале текущей недели в иракской столице дополнительно разместили четыре бригады национальной армии и более 17 тысяч американских военнослужащих. А в четверг по всей стране вооруженные силы США, Великобритании и Ирака начали масштабную спецоперацию, направленную против шиитских и суннитских боевиков.

    Кроме того, в рамках плана премьер-министра в Ираке принято решение закрыть на 72 часа государственные границы с Сирией и Ираном. Представители правоохранительных органов подозревают, что именно из этих стран в Ирак проникают иностранные боевики и оружие.

    Между тем американские СМИ сообщили, что иракский радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр скрывается от американского правосудия в Иране. Ко всеобщему удивлению, официальный Багдад подтвердил эту информацию. По словам иракских властей, ас-Садр в настоящее время действительно совершает визит в Иран.

    Более того, не секрет, что в то время как власти США разыскивают ас-Садра в связи с подозрениями в террористической деятельности, правительство аль-Малики, который также является шиитом, очевидно, делает все возможное, чтобы эти поиски не увенчались успехом. Ведь именно поддержка ас-Садра во многом обеспечила возможность формирования нынешнего кабинета министров.

    Поделиться