17.02.2007 01:00
    Поделиться

    Кантри-музыканты "зажигали" на Масленице

    Безусловно, трио из Далласа придало новый импульс развитию кантри-музыки. На церемонии в Лос-Анджелесе, да и после ее завершения солистка "Дикси Чикс" Натали Мэйнерс продолжала критиковать политику своей страны в отношении Ирака и Ирана, заявляла о том, что в последнюю группа даже готова приехать с гастролями. Естественно, что выступление в не дружеской к США стране было бы для коллектива одновременно и хорошей рекламой в государствах, где американские жесткие амбиции и на дух не переносят. Тем более что "Дикси Чикс" продолжают критично относиться к политике президента Джорджа Буша. И не отказываются от однажды сказанных слов о том, что им стыдно оттого, что они тоже родом из Техаса. Еще одна участница группы - Эмили Робинсон заявила в Лос-Анджелесе, что ничего удивительного в том, что активная жизненная позиция помогла группе победить на "Грэмми-2007".

    - Наш последний альбом Taking A Long Road ("Настраивайся на долгую дорогу") мы не хотели записывать без тех мыслей и переживаний, что выстрадали за последнее время, - призналась поклонникам Эмили. - Но сейчас у нас нет никаких сожалений и сомнений. Мы точно уверены в том, что все сделали правильно и честно.

    Ну еще бы девушкам не гордиться: на 49-й церемонии именно "Дикси Чикс" получили больше всех - пять статуэток "Грэмми". В том числе в номинациях "Альбом года" и "Лучший кантри-альбом".

    Среди тех, кто болел за "Дикси Чикс", в России была и группа "ГрАссМейстер" - наши главные звезды в стилях кантри и блюграсс.

    - Мы однажды играли с "Дикси Чикси" на фестивале в Северной Каролине. Хорошая группа: техничная, хорошо поющая, но уж слишком зацикленная на кондовом кантри, - вспоминает для "РГ" Андрей Шепелев, лидер "ГрАссМейстера", играющий на гитаре и добро. - Кстати, пару лет назад российская кантри-группа "Берингов Пролив" тоже номинировалась на "Грэмми". Но нашим награду не дали.

    Теперь звезды нашего кантри-рока - "ГрАссМейстер" и отпочковавшаяся от "Берингова Пролива" молодая группа "Веселый Дилижанс" - решили отыграть праздничный гала-концерт. Но приурочен он все-таки не к победе американских коллег, а к более важному, по мнению Шепелева, празднику - Масленице.

    - В самый разгар ее, 15 февраля, мы представим особенную программу - "Все коту масленица" в ЦДХ. При входе в концертный зал гостей будут ждать бесплатные блины: кто захочет - может подходить и есть. Но главное: мы покажем, как не менее круто и самобытно звучит кантри, - на наш российский лад. Впрочем, мы, в отличие от американок, не зацикливаемся на одном этом стиле. У нас есть элементы кантри, но играем мы в своих композициях и рок-н-ролл, блюз, а в последнее время нас все больше увлекают и рэгги, и латинская музыка...

    В программе "Все коту масленица" оказалось немало композиций, которые войдут в готовящийся альбом "ГрАссМейстера": "Радуюсь", "Тишина". Ориентировочно он выйдет уже в середине апреля. Есть и одна премьера, которую одобрил сам сэр Пол Маккартни. Андрей Шепелев сыграл на добро легендарную песню When I m 64 ("Когда мне исполнится 64"), получив на это официальное разрешение от самого экс-битла.

    Поделиться