17.02.2007 02:56
    Поделиться

    Ким Чен Иру исполнилось 65 лет

    В Северной Корее начались торжественные мероприятия по случаю одного из главных праздников страны - дня рождения Ким Чен Ира. В этом году гуляния особенно пышные - вождю исполнилось 65 лет.

    Отмечать юбилей Северная Корея будет целых четыре дня, вплоть до начала Нового года по лунному календарю. На улицах северокорейской столицы появились красочные гирлянды фонариков и транспаранты, прославляющие Ким Чен Ира. В преддверии юбилея лидера в Северной Корее прошли семинары и симпозиумы, в ходе которых обсуждались заслуги вождя перед страной. По словам участников прений, появление на свет полководца Ким Чен Ира открыло светлые перспективы завершения "преемственности революционного дела идей "чучхе" и осуществления самостоятельности человечества".

    Кроме того, к юбилею лидера КНДР Институт истории партии при ЦК Трудовой партии Кореи выпустил в свет официальную биографию главы государства.

    Среди мест традиционного паломничества также цветочная оранжерея в Пхеньяне. В ней выращивают особый сорт бегоний алого цвета, носящих название "кимченирия". Впервые это растение появилось в Северной Корее в 1988 году. Тогда агроном из Страны восходящего солнца Мотодэру Камо, вырастивший этот цветок, прислал растение Ким Чен Иру в подарок на день рождения. С тех пор такой сорт бегоний носит название "кимченирия".

    По словам экспертов, праздник в этом году может быть омрачен только одним - жители Северной Кореи скорее всего не получат традиционные праздничные продуктовые наборы из-за нехватки продовольствия в стране.

    Поделиться