17.02.2007 03:00
    Поделиться

    Новое палестинское правительство национального единства возглавит экс-премьер

    Председатель Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас, одновременно возглавляющий ФАТХ, возложил на Исмаила Ханию, одного из лидеров ХАМАСа, полномочия по формированию правительства национального единства. Для этого ему дано три недели.

    Днем раньше Хания ушел в отставку с поста премьер-министра палестинского правительства, сформированного хамасовцами. Предполагается, что новый кабинет министров будет состоять из шести министров от ХАМАСа и трех предложенных этим движением независимых кандидатов. ФАТХ будет представлен в правительстве четырьмя министрами и двумя независимыми представителями, им рекомендованными. Остальную часть министерских портфелей распределят между представителями небольших палестинских партий и движений.

    И все же, по мнению местных аналитиков, разногласия между двумя самыми крупными палестинскими движениями полностью не сняты. Неудивительно, что выходящая в автономии газета "Аль-Айям" прямо пишет: "Между строками подписанного в Мекке соглашения прошелся дьявол". В тексте документа действительно множество неясностей и политических ловушек. Во-первых, Аббас не соглашается признать легитимными все решения, принятые только что ушедшим в отставку хамасовским правительством. Во-вторых, в серьезнейшую проблему превращается назначение министра внутренних дел. Согласно "мекканским договоренностям", право назначить главу МВД получил председатель ПНА, но с оговоркой, что кандидатуры для утверждения ему предложит ХАМАС.

    Еще одна ловушка - неопределенность судьбы военного крыла ХАМАСа. Набиль Амар, советник Аббаса, заявил, что все вооруженные формирования будут включены в состав палестинских сил безопасности. Однако пресс-секретарь ХАМАСа Исмаил Радуан тут же парировал: "Соответствующее решение будет приниматься только в рамках соглашения, которое одновременно предусмотрит распределение контроля в округах и звеньях системы безопасности, а также в посольствах ПНА".

    Очевидно, что сегодня важнейшая для ХАМАСа задача - убедить мир снять с автономии блокаду. Пресс-секретарь будущего кабинета министров Рази Хамад заранее предупреждает: "Правительство, которое мы сформируем, будет представлять не только ХАМАС, но весь палестинский народ, а значит, станет проводить новую политику". Понятно, что в этом случае и Исмаил Хания должен проводить более гибкую политику в надежде привлечь к сотрудничеству весь арабский мир.

    Между тем

    В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз отправится на Ближний Восток для содействия организации новой встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Ожидается, что переговоры состоятся 19 февраля. В период с 16 по 21 февраля Райс посетит Иерусалим, палестинские территории, а также столицу Иордании Амман, после чего отправится в Берлин на встречу "квартета" по ближневосточному урегулированию. Там она увидится с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

    Поделиться