17.02.2007 02:58
    Поделиться

    Турецкий писатель Памук сбежал от убийц в США

    Его издатель, правда, утверждает, что эта поездка кратковременная. И все же известный публицист Фатих Алтайл придерживается иной точки зрения. Он заявил,что Памук снял все деньги со своих счетов. Кроме того, друзья и знакомые писателя доверительно признались, что лауреат Нобелевской премии покинул родину надолго.

    В достоверности подобного предположения убеждает и сам ход развития событий. В декабре прошлого года, после получения премии, Памука встречали на аэродроме сотни фанатов, а все средства массовой информации трубили, что "приехал сын народа". Однако уже несколько недель, а именно в конце января, через десять дней после убийства националистами армянского журналиста Гранта Динка, Памук поспешно, без каких-либо заявлений покинул Турцию.

    С той поры он хранит молчание. Известно лишь то, что автор "Снега" отменил свою поездку по Германии, в которой проживает крупнейшая в Европе 3-миллионная турецкая диаспора. С аэродрома в Стамбуле он отправился не в Берлин, а в Нью-Йорк, где в последние годы пребывал как приглашенный лектор Колумбийского университета.

    По мнению турецкой и немецкой печати, причиной внезапного изменения планов стала информация о готовящемся в Германии покушении на Памука. Несколько дней назад задержанный Йесин Хайал, которого обвиняют в том, что он отдал приказ убить журналиста Динка, проговорился в суде, что следующим будет Памук.

    На родине писатель пользовался предоставленной ему государством полицейской охраной. К слову, после убийства армянского журналиста Динка такая охрана была выделена дюжине турецких интеллектуалистов. И все же на родине Орхан Памук явно окончательно перестал себя чувствовать комфортно.

    Поделиться