17.02.2007 01:00
    Поделиться

    Утвержден регламент выдачи основного документа гражданина

    Теперь и Федеральная миграционная служба расписала в подробностях, что и как должны делать работники паспортных подразделений при выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации, а также - что требуется от нас.

    Получать и обменивать паспорт всем нам приходится как минимум три раза в жизни: в 14 лет, в 20 и 45. Реально же это происходит чаще: то фамилию меняем, то внешность с помощью пластического хирурга, а некоторые даже пол, то обнаруживаем ошибку в документе, то постираем паспорт вместе с одеждой. Все это требует замены главного документа и, как правило, выливается в длительную, многоходовую и малоприятную процедуру. Для того чтобы облегчить гражданам жизнь в процессе вынужденного общения с паспортистами, и разработан административный регламент.

    Если получаем паспорт впервые, то с нас потребуют обычный набор бумаг: заявление, свидетельство о рождении, две фотографии (кстати, если религиозные убеждения гражданина не позволяют ему показываться перед посторонними без головного убора, то фотографии возможны в головных уборах). В случае замены испорченного паспорта надо представить и его. Если паспорт потерян или украден, надо сначала написать специальное заявлении в милицию о случившемся, а затем - заявление в паспортный стол о выдаче нового удостоверения личности. Кстати, в последнем случае потребуют уже не две, а четыре фотографии. Ко всем документам, как и прежде, прилагается квитанция об оплате госпошлины.

    Это наши действия, а что должны делать работники паспортных столов?

    Прежде всего они должны обеспечить ни много ни мало "комфортные условия прохождения формальностей". Для этого, в частности, помещение должно быть оборудовано либо электронной системой управления очередью, либо должна быть предусмотрена предварительная запись по телефону. Время ожидания в очереди при подаче заявления в случае предварительной записи - максимум 30 минут, при получении паспорта - до 20 минут. Общение с работником паспортного стола при подаче заявления - не более 15 минут, а при получении паспорта - не более 10 минут.

    Если у человека нет особых проблем (например, с установлением личности гражданина), то с сотрудниками паспортного стола он должен встретиться максимум два раза - при подаче заявления и получении нового документа.

    Получить паспорт можно по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Разница - только во времени исполнения услуги. Если оформляем паспорт по месту жительства, то на это уйдет 10 дней. Если в другом месте, то придется ждать до двух месяцев. Такой же срок отводится на выдачу паспорта, если старый был похищен.

    Поделиться