17.02.2007 05:00
    Поделиться

    Вышла в свет книга о жизни Николая Егорычева

    В пятницу в российской Торгово-промышленной палате состоялась презентация книги "Н.Г. Егорычев - политик и дипломат". Издание, выпущенное в свет через два года после смерти ее главного героя, по замыслу составителей ставит своей задачей не только правдиво рассказать о его жизни, но и по-новому оценить известные факты из истории нашего государства.

    Книга состоит из двух частей. Первая содержит воспоминания Николая Егорычева о своей жизни, которые с его слов записывала сотрудница Российского государственного архива социально-политической истории Галина Юдинкова. Кстати, именно ей принадлежит сама идея издания мемуаров.

    Вторая часть книги представляет собой воспоминания родных, друзей и сослуживцев - людей, которые на протяжении жизни пересекались с Егорычевым. Среди них немало известных имен. Это и виолончелист Мстислав Ростропович, и дирижер Владимир Федосеев, и нынешний посол России в США Юрий Ушаков, и дочь Никиты Хрущева Рада Аджубей.

    В своих мемуарах они описывают различные истории и эпизоды знакомства с Егорычевым. При этом все они сходятся в одном: этот человек при любых обстоятельствах не боялся высказать свое мнение и отстаивать его.

    "Он слушал нас с вниманием и сочувствием, чем вызвал глубокую симпатию к себе. Он был совершенно не похож на партийных чиновников, с которыми нам приходилось иметь дело", - вспоминает Ростропович.

    А Ушаков, одно время работавший под руководством Егорычева в посольстве СССР в Дании, восхищается профессионализмом Егорычева в сфере дипломатии: "У него осталась целая плеяда воспитанников, проделавших разные, в том числе и большие пути в дипломатии. Среди них были и есть послы, но для всех, принадлежащих к этому братству, слово "посол" в известном смысле стало нарицательным. Оно относится к Николаю Григорьевичу и поныне". Глава с воспоминаниями Ушакова так и называется: "Мой посол".

    В книге о Николае Егорычеве также опубликованы редкие архивные материалы. Речь идет о статьях, докладах, служебных записках и документах КПСС. Они представляют собой бесценный материал для историков.

    На презентации присутствовала Людмила Швецова, первый заместитель мэра Москвы. Вот как она прокомментировала издание мемуаров: "Эта книга - прекрасное учебное пособие для тех, кто идет во власть. Сегодня, когда авторитет власти падает, в том числе и по вине ее представителей, Егорычев своим примером может доказать, что во власти нужны честные и порядочные люди".

    Своим мнением об издании с корреспондентом "РГ" поделилась и дочь дипломата Наталья Егорычева: "На мой взгляд, эта книга еще и о том, что каждый человек должен жизнь свою прожить в полную силу. Тогда он очень многое сможет. Кто-то сможет стать послом, а кто-то - балериной. Жить нужно, как говорится, "на полную катушку". Если воевать - то на передовой, если выбирать дипломатическую службу - то стать послом".

    Поделиться