19.02.2007 04:00
    Поделиться

    В Абу-Даби открылась выставка вооружений "Айдекс-2007"

    В Абу-Даби открылась Международная выставка

    Интерес к "арабским смотринам" вооружения со стороны потенциальных покупателей и специалистов колоссален в силу нескольких причин. Власти ОАЭ, одной из бурно развивающихся стран мира, каждый раз стараются создать для участников выставки максимально комфортные условия, не скупясь на средства.С каждым новым "Айдексом" на порядок увеличивается количество его участников. Вот и "Айдекс-2007" перекроет рекорд своего предшественника - "Айдекс-2005", став самой представительной выставкой за всю историю ее проведения. В экспозиции примут участие свыше тысячи экспонентов из 50 стран мира. "Айдекс-2007" также порадует его участников и гостей ультрасовременной новинкой - единым выставочным павильоном длиною 500 метров! Достаточно сказать, что одних только национальных павильонов на выставке будет развернуто 35. В работе "Айдекс-2007" ожидается участие свыше 100 официальных делегаций, включая глав государств, министров обороны и высокопоставленных военных. По предварительным оценкам организаторов салона, который открыт только для специалистов, его посетят свыше 50 тысяч человек.

    Интерес производителей оружия и техники к "арабской" военной выставке обусловлен геополитическими и экономическими причинами. Высокие цены на нефть позволяют практически всем странам Персидского залива откладывать значительную долю бюджетных средств в "военную копилку". Многие постоянные участники "Айдекса" в один голос отмечают, что арабские покупатели являются наиболее щедрыми и благодарными покупателями ПВН. Вдобавок потребители военной техники государств Залива не скупятся на совершенствование своих армий и едва ли не ежегодно модернизируют свой военный арсенал.

    По словам генерального директора выставки Мохаммеда Набхани, на "Айдекс-2007", по сравнению с предыдущими выставками, будет существенно расширена военно-морская экспозиция. По причине того, что развитие стран Персидского залива и возрастание их международной роли повысило внимание к военно-морским силам и силам береговой охраны, действующим в этом регионе. В настоящее время во всех странах Залива активно идет строительство новых военных кораблей и быстроходных патрульных катеров. Впервые в истории "Айдекса" на нынешнюю выставку в порт имени основателя ОАЭ шейха Заида в Абу-Даби прибудут 13 боевых кораблей различных классов.

    За годы проведения "Айдекса" российские образцы военной техники, представленные в Абу-Даби, неизменно получали самые лестные оценки иностранных специалистов.

    Здесь до сих пор вспоминают о том, какой фурор 10 лет назад произвела демонстрация боевых возможностей российского танка Т-80У, который совершил головокружительный "прыжок" с огромного песчаного трамплина. За этот "прыжок" длиною 15 метров Т-80У получил прозвище "летающего танка" и, запечатленный в своем полете, несколько лет был неофициальной эмблемой следующих выставок "Айдекса". Любопытно, что иностранцы, рискнувшие повторить "прыжок", поплатились за это. Так, американский "Абрамс" уткнулся в песчаный бархан и сломался, а украинский "прыжок" Т-84 обернулся серьезными последствиями для здоровья членов его экипажа.

    Поделиться