19.02.2007 01:00
    Поделиться

    "Спартак" одержал первую победу в сезоне, ЦСКА снова оплошал во Владикавказе

    ЦСКА вновь не смог победить во Владикавказе

    Для обоих столичных клубов это были уже вторые официальные матчи в этом году. В середине недели они стартовали в Кубке УЕФА, причем и те, и другие домашние поединки завершили вничью. Уже спустя несколько дней лучшим российским командам прошлого сезона пришлось обратить взоры и на внутреннюю арену. В матчах Кубка России ЦСКА и "Спартак" выглядели явными фаворитами, но подтвердить этот статус результатом по большому счету не смогли.

    Армейцам, видимо, понравилось во Владикавказе, и, несмотря на нулевую ничью в матче Кубка УЕФА с "Маккаби", свидание с "Крылышками" они также назначили на родине наставника команды Валерия Газзаева. Матч Кубка России для "красно-синих", очевидно, был генеральной репетицией перед ответным вояжем в Израиль. Самарская команда в этом поединке решала свои задачи. В межсезонье в клуб пришел новый главный тренер Сергей Оборин, и матч с ЦСКА стал для него отличной "пробой пера" перед непростым сезоном. Впрочем, перед встречей наставник самарцев был крайне осторожен в высказываниях.

    - Очевидно, что мы все равно не будем находиться в полной готовности, к тому же много времени ушло на мое знакомство с командой, с возможностями игроков, - признался Оборин.

    Оба тренера в итоге выставили на матч оптимальные составы, но содержание игры все равно оставляло желать лучшего. ЦСКА на правах хозяина и фаворита больше владел инициативой и чаще угрожал воротам "Крыльев". Самарцы больше внимания уделили обороне, и в этом компоненте показали отличное взаимопонимание и слаженность действий. Даже розыгрыши стандартных положений, всегда считавшиеся главным козырем армейцев, на сей раз дивидендов москвичам не принесли. Валерий Газзаев как мог пытался переломить ход поединка, выпустив на замену новичков команды бразильца Рамона и турка Джанера. Для последнего этот матч стал дебютным в составе ЦСКА. Но ни тот, ни другой, равно как и их более опытные партнеры, до финального свистка забить в ворота Макарова так и не смогли. Как и несколькими днями ранее, ЦСКА снова сыграл вничью 0:0.

    Отдельного упоминания заслуживает количество нарушений правил в этом матче. Игроки сражались, не щадя ни себя, ни партнеров, и заработали в общей сложности девять желтых карточек. Это, конечно, не добавило матчу зрелищности, и перед ответным матчем с "Маккаби" армейцы так и не показали, за счет чего они будут проходить в следующий раунд Кубка УЕФА. "Крылья Советов", напротив, могут занести эту встречу себе в актив. Команда выполнила задачу-минимум и сохраняет хорошие шансы на продолжение борьбы в Кубке страны. Правда, в "домашнем" матче подопечные Сергея Оборина будут лишены преимущества своего поля, поскольку игра состоится в Москве на стадионе "Лужники". Но руководство клуба пообещало всех болельщиков "Крыльев" пустить на этот поединок бесплатно.

    Второй российский участник Кубка УЕФА, московский "Спартак", также не стал менять "место встречи". И матч с "Сибирью", как и поединок с испанской "Сельтой", состоялся в "Лужниках". Правда, при гораздо меньшем стечении народа - за игрой пришли понаблюдать около восьми тысяч человек. Но они, судя по всему, не пожалели, поскольку стали свидетелями первой победы "Спартака" в сезоне.

    Похоже, наставник "красно-белых" Владимир Федотов изначально не сомневался в успехе своих подопечных в игре против команды первого дивизиона и выпустил на поле полурезервный состав. В запасе остался даже капитан команды и ее многолетний лидер Егор Титов, а капитанские функции было доверено исполнять Максиму Калиниченко. Это не помешало "Спартаку" завладеть преимуществом, которое на 19-й минуте воплотил в забитый мяч Денис Бояринцев. Москвичи и дальше владели инициативой, а "Сибирь" отвечала редкими, но опасными контратаками. В итоге счет в матче больше не менялся, что, учитывая разницу команд в классе, несколько озадачило поклонников, да и тренерский штаб "красно-белых".

    - Имея такое преимущество, мы должны были забивать больше. Команда не смогла решить вопрос выхода в следующий круг, - достаточно жестко заявил поcле матча Владимир Федотов.

    Игровая форма спартаковцев, как и армейцев, действительно пока далека от оптимальной. Тем не менее вице-чемпионы России создали небольшой задел перед ответным матчем, намеченным на 26 февраля, а заодно подняли себе настроение перед игрой с "Сельтой" в Испании.

    Поделиться