19.02.2007 03:45
    Поделиться

    Наследник британского престола принц Гарри рвется в Ирак

    Ожидается, что официально об этом в конце февраля объявит министр обороны Великобритании Дес Браун. Правда, представители монаршей семьи пока не подтвердили своего согласия. Ясно, что они беспокоятся за судьбу наследника. А тот ни в какую. "Не могу я протирать штаны дома, когда мои товарищи по полку будут рисковать жизнью в Ираке", - заявил Гарри.

    Естественно, королевское происхождение Гарри будет учитываться. В самое пекло его вряд ли отправят. И тем не менее миссия выпускника военной академии Сандхерст второго лейтенанта, младшего офицерского чина в Британии, не будет столь уж безопасна. Хотя окончательные детали его службы в Ираке все еще уточняются. По словам газеты "Дейли миррор", вероятнее всего внук королевы будет задействован в разведоперациях в составе бронетанковых войск. Предполагается, что Гарри пробудет в Ираке не более шести месяцев.

    О службе принца в "горячей точке" довольно долго дискутировали британские военачальники и Букингемский дворец. Сам же Гарри угрожал даже оставить военную службу вообще, если ему не позволят отправиться на линию фронта в Ирак. По сообщению "Санди телеграф", в конце концов настойчивости молодого принца вроде бы уступили. Несмотря на то, что член королевской семьи на войне может подвергнуть повышенной опасности своих 12 однополчан, которыми ему придется командовать в южном Ираке. Ведь на него, вне всякого сомнения, иракские боевики будут охотиться с особым усердием. Причем главную опасность для Гарри, пишет "Дейли телеграф", могут представлять мины на дорогах, от которых уже погибли десятки британских и американских солдат.

    Тем не менее Гарри, судя по всему, намерен следовать достойному примеру своих родственников. Отец нынешней королевы Георг VI, прежде чем стать британским монархом, воевал в рядах королевских ВМС на фронтах Первой мировой войны. А ее муж Филип служил в тех же ВМС во время Второй мировой. Ну и наконец принц Эндрю (средний сын королевы) командовал вертолетом в Фолклендской войне.

    Между тем в ближайшие три недели премьер-министр Тони Блэр объявит в парламенте о решении вывести из Ирака в мае этого года около четырех тысяч британских военнослужащих. Об этом со ссылкой на источник в правительственных кругах сообщила газета "Ньюс оф уорлд". По данным источника, Блэр решил вывести из Ирака минимум четыре батальона. Они должны покинуть территорию этой страны в мае, в рамках ротации британских войск, но не будут заменены новыми.

    Поделиться