19.02.2007 05:00
    Поделиться

    Сенаторы не стали менять состав Центризбиркома

    Сенаторы не хотят в год выборов менять состав Центризбиркома

     В подготовленном ими списке кандидатов на должности членов ЦИК фигурируют люди, которые уже работают в Центральной избирательной комиссии.

    В конце прошедшей недели Комитет Совета Федерации по региональной политике принял решение рекомендовать верхней палате пять кандидатур на должности членов Центральной избирательной комиссии. В соответствии с законодательством верхняя и нижняя палаты парламента делегируют в Центризбирком по пять своих представителей, еще пять членов ЦИК делегируются главой государства. Четырехлетний срок полномочий нынешнего состава Центризбиркома истекает в этом марте.

    Многие эксперты и политологи утверждали, что в год выборов между партиями развернется острая борьба за возможность направить максимальное число своих представителей на работу в Центральную избирательную комиссию. Да и сам глава ЦИК Александр Вешняков в последнее время не раз заявлял, что очень опасается политизации работы подчиненного ему ведомства. Основания для беспокойства у главы Центризбиркома были. В январе нынешнего года обе палаты парламента приняли поправки в законодательство, которые позволяют делегировать в ЦИК граждан, не имеющих юридического образования (ранее в законе говорилось, что член Центризбиркома обязан иметь диплом юриста). Снятие этого ограничения раскрыло перед партиями широкие возможности для формирования Центризбиркома по партийному, а не профессиональному принципу. Однако Совет Федерации, судя по всему, принял решение не менять своих представителей в этом органе власти.

    Верхняя палата еще в январе этого года направила письма в регионы с просьбой представлять свои предложения по кандидатурам на должность членов ЦИК. Как рассказал глава Комитета СФ по региональной политике Рафгат Алтынбаев, в общей сложности от регионов было представлено восемь кандидатур. Из них пять человек - это прежние члены ЦИК. "Все эти кандидатуры и должны быть рассмотрены на заседании палаты 21 марта. По ним будет проведено рейтинговое голосование", - подчеркнул Алтынбаев.

    Но, вероятнее всего, верхняя палата не станет вносить изменений в состав Центризбиркома.

    Поделиться