19.02.2007 05:10
    Поделиться

    От взрыва в "Макдоналдсе" в Петербурге пострадали шесть человек

    От взрыва в ресторане обвалился потолок и выбиты стекла. К месту были стянуты пожарные расчеты, около 10 карет "скорой помощи", около ста сотрудников милиции. Движение в районе происшествия было перекрыто, а здание ресторана оцеплено. По данным спасателей, пострадавшие в результате взрыва шесть человек госпитализированы с ожогами и контузией. Среди раненых двое детей. "Дети доставлены в детскую больницу, а четверо взрослых в - Мариинскую больницу", - сказал представитель МЧС. Четыре человека получили контузии, один - ожоги и еще один - резаные раны. Среди пострадавших есть гражданин Германии, находившийся в России по туристической визе.

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" руководитель пресс-службы Северо-западного регионального центра МЧС РФ Юрий Юшин, по предварительным данным, в ресторане взорвалось безоболочное взрывное устройство. На месте происшествия работали взрывотехники ФСБ.

    "Говорить о том, что произошедшее можно квалифицировать как террористический акт, пока рано", - отметили в правоохранительных органах. Пока идет проверка, выводы делать преждевременно, - заявили силовики. Известно только то, что взрывное устройство находилось под одним из столов, в том зале, окна которого выходят на центральный проспект Петербурга - Невский.

    Досье "РГ"

    В Санкт-Петербурге уже было несколько взрывов у ресторанов "Макдоналдс". В 2003 году у двери служебного входа в ресторан на проспекте Энгельса взорвалось самодельное устройство. Никто не пострадал. А 19 октября 2002 года у "Макдоналдса" на улице Покрышкина взорвалась "Таврия". Один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму более 3 миллионов рублей. Также были повреждены припаркованные у ресторана автомобили.

    Поделиться