19.02.2007 03:30
    Поделиться

    Вирус H5N1 стал причиной падежа птиц в Подмосковье

    Однако официально опасный вирус подтипа H5N1 выявлен только в Звенигороде Одинцовского района и деревне Павловское Талдомского района.

    И хотя остальные анализы будут готовы только сегодня, специалисты ветеринарных служб Московской области практически не сомневаются, что птичий грипп будет подтвержден. Корреспонденту "РГ" рассказали в управлении Государственной ветеринарной службы Московской области, что как только стало известно о гибели двух куриц на подворье жителя Домодедовского района, сразу же приняли экстренные меры для того, чтобы вирус не мог распространиться дальше. Объявили жесткий карантин в радиусе 3 километров от подворья и карантинную зону в радиусе 10 километров. Машины, которые выезжали из района, подвергались санитарной обработке. Врачи обследовали хозяев погибшей птицы - семью Дмитрия Кима и их соседей. Проверки показали, что вирус не задел никого из жителей деревни. Злополучное подворье обработали дезинфицирующими растворами, больную птицу и корма сожгли. Специалисты обошли другие частные хозяйства, чтобы выявить заболевших птиц, но таких не оказалось. Те же мероприятия проводятся и в других проблемных районах области.

    Установлено, что все заболевшие птицы были куплены на Птичьем рынке столицы. Главный ветеринарный врач области Валерий Ситников не исключил, что пернатые могли быть заражены вирусом H5N1 намеренно. Он мотивирует это тем, что сейчас еще не начался период массовой миграции, поэтому болезнь не могли принести перелетные птицы. Тут же власти поспешили закрыть часть павильонов Птичьего рынка и обратились к гражданам, которые с 1 февраля покупали здесь куриц, уток, индюков, голубей, звонить по "горячему номеру" 699-91-02, чтобы получить консультацию.

    "Главное - не заразились люди, - заявила "РГ" главный санитарный государственный врач Московской области Ольга Гавриленко. - На всех очагах в области работают медики, ситуация находится под строгим контролем".

    "Жители Москвы и области могут не опасаться покупать мясо кур и яйца, произведенные на птицефабриках и птицезаводах области, - успокоил и Александр Завадских, заместитель заведующего отделом ветеринарного надзора управления Государственной ветеринарной службы Московской области. - На всех этих предприятиях птица здорова. К тому же там установлено глухое изолирование: напрочь исключены контакты птиц как с дикими собратьями и животными, так и с посторонними людьми".

    Тем временем

    Как стало известно "РГ", Государственная ветеринарная служба РФ уже выделила Московской области миллион доз вакцин для профилактики птичьего гриппа. С понедельника начнут делать прививки курам и уткам, содержащимся на домашних подворьях Домодедовского и Одинцовского районов. Вакцин хватит на всех домашних птиц Подмосковья. Власти просят жителей столицы и области незамедлительно обращаться в ветеринарные службы, если где-либо обнаружат погибшую птицу.

    Поделиться