20.02.2007 00:02
    Поделиться

    "Справедливая Россия" в Орле самая богатая партия

    Таковы суммарные результаты первых финансовых отчетов, поступивших в региональную избирательную комиссию. По их данным, безоговорочным лидером финансовой гонки является региональное отделение партии «Справедливая Россия», которое привлекло в свой избирательный фонд около одиннадцати миллионов рублей, то есть больше, чем все остальные партии вместе взятые. Более половины из этих средств составили пожертвования юридических лиц. Таким образом, в Орле соблюдена общероссийская тенденция, согласно которой «Справедливая Россия» готова потратить на региональные выборы гораздо больше своих оппонентов.

    Однако этим аналогии и ограничиваются. Так, вопреки сложившейся практике, заметно отстает от «финансового лидера»  «Единая Россия», которая на общероссийском уровне уверенно занимает второе место по материальной обеспеченности кампании. Орловские же «единороссы» положили в свой избирательный фонд всего шестьсот тысяч рублей и занимают скромное шестое место в списке идущих на выборы объединений. По всей видимости, они рассчитывают не столько на финансовые вложения, сколько на авторитет и положение своих лидеров. Напомним, что орловских «единороссов» ведут к 11 марта губернатор Орловской области Егор Строев и его первый заместитель Павел Меркулов.

    Выше «единороссов», также в стане партий-миллионеров, помимо «Справедливой России» находятся еще три объединения. Второе-третье место делят между собой «Союз правых сил» и «Патриоты России», собравшие по два миллиона рублей, на четвертой позиции с полутора миллионами держится ЛДПР. Последние две строчки в негласном финансовом рейтинге занимают КПРФ и представители «Демократической партии России». Коммунисты, по традиции опирающиеся на не самый обеспеченный электорат, очевидно, не желают или не могут тратить слишком большие средства. Их избирательный фонд составляет четыреста пятьдесят тысяч рублей. Демократы собрали средств еще меньше – на их счету лежат всего три тысячи рублей.

    Поделиться