20.02.2007 00:00
    Поделиться

    Калининградские депутаты обсудили проблему бесплатных медикаментов

    Парламентарии решили разобраться, куда делись бесплатные лекарства

    Пока "земляками" стали четыре депутата - Владимир Морар и Владимир Султанов ("Патриоты России"), Владимир Кафидов (КПРФ) и независимый Соломон Гинзбург. Не исключено, что ряды "земляков" будут пополняться, и в один прекрасный момент они смогут вписаться в установленные регламентом рамки фракции.

     

    А что касается пишущих и снимающих земляков, аккредитованных в Думе, то их ряды чуть было не сократились. Под тем предлогом, что депутат Игорь Рудников не посещает заседания Думы, зашла речь об исключении его газеты из аккредитационных списков. Но коллеги вовремя вспомнили про закон о СМИ, о гласности и открытости, которые декларируются в нашем обществе, и оставили все как есть.

     

    В нынешнем году при областной Думе аккредитовано 106 журналистов от 6 информагентств, 26 газет, 4 журнала, 5 телеканалов и 5 радиокомпаний. Но не стоит думать, что вся эта армия пишущих и снимающих штурмует заседания регионального парламента. Наоборот, в последнее время число представителей СМИ, желающих отобразить происходящее в здании на Кирова ,17, свелось к полутора десяткам человек. Скучно, нет интриги, все предсказуемо, нет шоу, то есть всего того, что так согревает акул пера и микрофона и нравится читателям и зрителям.

     

    Вот и последнее заседание облдумы обещало мало интересного. Вопросы повестки дня не сулили никаких неожиданностей и эмоциональных всплесков, обсуждались вполне рутинные проблемы, причем половина из них технического характера.

     

    Однако всплеск эмоций, да еще какой, произошел. И поводом для него оказался Михаил Зурабов. Вопрос звучал банально - об обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову по вопросу неудовлетворительного лекарственного обеспечения отдельных категорий населения.

     

    В этом обращении питерцы просили региональные парламенты поддержать требование отставки Михаила Зурабова, министра здравоохранения и социального развития. Мнения калининградских депутатов разделились. Профильный комитет не решился высказать "фе" высокопоставленному чиновнику. На заседании комитета решили, что в "социалке" мы имеем дело с системными ошибками, а вовсе не с неспособностью господина Зурабова вести объявленные им реформы. Однако большинство народных избранников с такой позицией не согласились и проголосовали за его отставку.

     

    - Все зависит от руководителя, - заявил депутат Александр Орехов. - Нет бесплатных лекарств в стране, значит, это прямая вина Михаила Зурабова.

     

    Коллегу поддержали депутаты Юрий Семенов, Борис Баталин, Виктор Смильгин. Они выразили серьезную озабоченность ситуацией с лекарствами, сложившейся в регионе. Депутат Олег Болычев сослался на свои посещения областной больницы, где, по его словам, ситуация стала еще хуже, чем раньше, и "без 500 рублей нечего и рассчитывать на внимание медиков". Еще дальше пошел депутат Валерий Фролов, напомнивший о пресловутых сталинских "тройках", которые решали подобные проблемы без лишних слов.

     

    И не то чтобы наши депутаты имели предубеждение против социального министра, но к вопросу отставки была привязана более волнующая проблема бесплатных медикаментов, отсутствие которых создает в регионе взрывоопасную ситуацию.

     

    Тем более что с утра областную Думу уже привычно пикетировали толпы пенсионеров, недовольных областной монетизацией льгот. А в начале заседания Думы слово попросила Людмила Шерстобитова, которая прямо на трибуне заплакала, рассказывая о бедах своих подопечных - инвалидов из города Светлого. Монетизация лишила многих из них квалифицированной медицинской помощи. Раньше они наблюдались в областной больнице. Теперь только одна поездка сюда обходится им более чем в 100 рублей.

     

    Депутаты вознамерились детально выяснить, как обстоят дела в региональном министерстве здравоохранения. Однако забота о нуждающихся, социально незащищенных земляках не распространилась на проекты двух законов, разработанных как раз с целью поддержать все категории граждан, "догнать" уровень зарплат и пенсий в соседних с нами странах. Профильный комитет поддержал эти проекты как инициативу регионального парламента, с которой надо бы теперь выходить в Государственную Думу. Речь идет об увеличении базовой части трудовой пенсии и надбавках жителям Калининградской области благодаря применению специального регионального коэффициента. Но не срослось. Во всяком случае, на этом заседании. Вопросы решено перенести вследующую повестку дня.

     

    Зато народные избранники вступились за тех, кто сопровождает инвалидов по зрению, и детей-инвалидов. Они повторно направили соответствующий запрос в региональное правительство. Первый поступил туда еще в конце декабря минувшего года.

     

    Поделиться