20.02.2007 00:01
    Поделиться

    Медсестра сделала ребенка инвалидом

    По мнению следствия, медсестра по неосторожности причинила тяжкий вред здоровью пациента, потому что ненадлежащим образом исполняла профессиональные обязанности. Уголовное дело направлено в суд.

    Это случилось год назад. В палате реанимации лежал четырехлетний ребенок, практически готовый к выписке. Через подключичный катетер вводилась последняя доза препарата. Медицинская сестра, находясь в палате отделения, решила самостоятельно, без соответствующего разрешения дежурного врача, удалить катетер. Но не справилась с врачебной манипуляцией и срезала его. Фрагмент катетера мигрировал в сосуды, вызвав состояние, опасное для жизни мальчика. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью ребенка был причинен тяжкий вред. Мальчика пришлось срочно везти в областной центр, затем в Хабаровск, где полностью извлечь фрагмент (размером в полтора миллиметра) не удалось. И только в Новосибирском кардиоцентре инородное тело было извлечено из сосудов. Жизнь ребенку спасли, но он стал инвалидом.

    комментарий

    Сергей Солнцев, главный врач ЦРБ:

    — В моей 32-летней практике работы детским врачом ничего похожего не случалось. Виновная — не молоденькая девушка, а опытная, серьезная медсестра со стажем.ЧП разобрали в коллективе, заведующую отделением поменяли, виновную перевели в другое отделение. Незначительное отступление от инструкции привело к таким тяжким последствиям — вскрытию грудной клетки и инвалидности ребенка…

    Поделиться