20.02.2007 02:00
    Поделиться

    Россияне смогут сэкономить на подоходном налоге

    В настоящее время налогоплательщик имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по подоходному налогу на сумму, израсходованную на лечение и учебу. Однако из-под налогообложения таким образом можно вывести не более 50 тысяч рублей, потраченных на медицинские цели, и еще столько же - на образовательные. Итого 100 тысяч. Теперь социальные вычеты будут "слиты в один флакон", то есть объединены. Каждый работающий гражданин при необходимости сможет направить 100 тысяч рублей на какую-либо одну, актуальную в данный момент для него цель (образование, лечение), или распределить ее иным образом.

    Выгода для налогоплательщика очевидна: максимальная экономия подоходного налога может составить отныне 13 тысяч рублей (13 процентов от 100 тысяч). Для сравнения: сейчас человек, который тратит деньги лишь на лечение, а не на учебу, может сэкономить не более 6,5 тысячи (13 процентов от 50 тысяч рублей).

    Парламентарии предлагают также разрешить налогоплательщикам пользоваться 100-тысячным социальным вычетом при компенсации расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования.

    Как пояснили "РБГ" в аппарате думского Комитета по бюджету и налогам, депутаты выдвинули предложение о том, чтобы предоставить работнику право самостоятельно управлять собственным социальным пакетом еще несколько месяцев назад. Соответствующие предложения содержатся и в докладе Минфина России "Основные направления налоговой политики на 2008 - 2010 годы". В настоящее время инициатива о внесении поправок в Налоговый кодекс приобретет реальные очертания: в конце февраля - начале марта они будут рассмотрены Госдумой. Скорее всего, отмечают в аппарате, изменения будут поддержаны депутатским корпусом.

    По замыслу парламентариев, воспользоваться новыми правилами вычета россияне смогут уже в 2008 году. То есть при подаче налоговой декларации за текущий год можно будет предъявить к вычету суммы, потраченные на лечение, учебу или пенсионное обеспечение.

       между тем

    Социальные налоговые вычеты могут увеличиться сразу в 2 раза, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов.

    По его словам, депутаты думского налогового подкомитета настаивают на внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса, согласно которым социальные налоговые вычеты (на лечение, обучение и страхование) должны увеличиться в два раза.

    Комментируя ход принятия поправок Госдумой, Сергей Чижов отметил, что профильный комитет выступает в их поддержку: "Мы поддерживаем изменения в Налоговом кодексе, увеличивающие социальные гарантии налогоплательщикам. Заседания подкомитета по этому вопросу проходили уже дважды. Пока еще осталось несколько спорных моментов, по которым с правительством не достигнуто согласия. Мы настаиваем на окончательном принятии поправки, согласно которой можно будет получить налоговые вычеты на образование, лечение и страхование в размере до 100 тысяч рублей".

    По словам Чижова, если налогоплательщик оплатил дорогостоящий вид лечения, который внесен в утвержденный правительством перечень, то соответствующий налоговый вычет принимается в полном объеме в размере фактически понесенных расходов.

    Вопрос о введении в действие закона находится на финальном этапе согласований. Сейчас рассматривается основной вариант вступления закона в силу с 2008 года. При этом увеличенный размер вычетов можно будет получить уже за 2007 год, заключил Сергей Чижов. "ФК-Новости"

    Наша справка

    Право физического лица на социальный налоговый вычет по расходам на обучение предусмотрено статьей 219 НК РФ. Для получения вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства декларацию, приложив к ней договор с учебным заведением, дополнительные соглашения (если сумма оплаты менялась после заключения договора), платежные документы.

    Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение в налоговый орган по месту жительства надо представить декларацию, приложив к ней справку лечебного учреждения установленной формы и платежные документы (чек, договор).

    Поделиться