20.02.2007 00:00
    Поделиться

    В Екатеринбург прибыли работы Пикассо, Шагала и Дали

    Но ценность "посылки", "отправитель" которой - Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, никто не собирается измерять в долларах, потому что  на самом деле она бесценна. В столицу Урала прибыла часть всемирно известной коллекции Пушкинского музея - графические работы Пабло Пикассо, Марка Шагала и Сальвадора Дали.

    Экспозицию давно ждали и к ней готовились. Около года назад в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылось представительство музея имени А.C. Пушкина, и благодаря этому уральцы получили уникальную возможность, не выбираясь в столицу, знакомиться с шедеврами постоянной экспозиции московского музея - одного из крупнейших в России художественных собраний с древнейших времен до наших дней, которое насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи и скульптуры, графических работ, образцов прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии. Тогда директор ГМИИ, действительный член Российской академии художеств Ирина Антонова по­обещала, что уральцы непременно увидят работы Шагала, Дали и Пикассо - художников, чье творчество определило пути развития современного искусства. Их революционные поиски изменили лицо мировой культуры и сделали этих художников культовыми фигурами XX века. Каждый из представленных мастеров не только выразил эпоху через свое творчество, но и оставил свой след в отдельном направлении искусства.

    Ирина Антонова слово сдержала. Экспозиция, названная "Титаны XX века", открыта, она включает в себя около 40 произведений. Для "московских гостей" созданы особые условия экспонирования, где температурный режим, освещение и вопросы сохранности продуманы до мелочей, и неслучайно первыми к ним прикоснулись реставраторы. А еще посетители выставки получили шанс попасть на "день рождения": по случайному совпадению картина Пабло Пикассо "Семья комедианта" в день открытия выставки отметила свой 53­й день рождения.

    Выставка продлится до середины апреля.

    Поделиться