20.02.2007 00:04
    Поделиться

    Пермь: налоговики "отбеливают" зарплаты кнутом и пряником

    В прошлом году в Прикамье зафиксировано почти 140 случаев выплаты зарплаты в "конвертах". Из-за "серых" схем от налогов было сокрыто более 66,6 миллиона рублей, однако в результате проверок в бюджет удалось доначислить свыше 31 миллиона рублей. Проделанную работу как власти региона, так и сами налоговики оценивают успешно и отмечают, что добиться результатов удалось благодаря более точным и адресным проверкам, а также помощи других контролирующих органов, в частности, милиции.

    Серьезный вклад внесла и профилактическая работа межведомственных комиссий и групп по легализации "теневых" зарплат, созданных еще в 2005 году. На их заседания приглашаются работодатели, выплачивающие зарплаты ниже прожиточного минимума. По итогам прошлого года более 70 процентов из 6,6 тысячи "подозрительных" работодателей оплату труда повысили, сообщил Вячеслав Белов. При этом налоговики не должны диктовать работодателям, какую именно зарплату выплачивать, однако если факты сокрытия доходов выявляются, то к таким работодателям применяются жесткие меры.

    По словам Вячеслава Белова, с начала этого года изменились требования к выездному налоговому контролю, которые усложнят работу инспекторов. Поэтому первоочередная задача – привлечь к решению проблемы общественные организации, политические партии, а также максимально возможное количество жителей края. Впрочем, последние уже являются союзниками налоговиков. "Многие обращающиеся к нам работники в красках рассказывают не только о том, где они ставят подписи и как получают зарплату, но и о том, где работодатель хранит документы, – отмечает руководитель краевого управления ФНС, – однако многие граждане узнают о том, что их зарплаты были в "конвертах", только выйдя на пенсию".

    Стимулировать "отбеливание" зарплат в этом году налоговики намерены не только кнутом, но и пряником. Так, региональное управление предлагает предоставлять государственную поддержку в виде субвенций, бюджетных кредитов, льгот по аренде муниципального имущества и других видов финансовой помощи организациям, которые выплачивают зарплаты не ниже прожиточного минимума. Ожидается, что эти экономические меры будут поддержаны работниками банков и чиновниками при выдаче кредитов или заключении договоров.

    О случаях выплаты зарплат в "конвертах" жители Пермского края могут сообщать по телефону доверия регионального налогового управления: 291-00-49.

    Поделиться