21.02.2007 00:06
    Поделиться

    В Воронеже ликвидируют или преобразуют 24 ГУПа

    Надо сказать, что сокращение численности ГУПов – процесс непрерывный: за последние пять лет их в регионе стало вдвое меньше. Впрочем, по мнению того же бизнес-сообщества, эту работу надо активизировать. Предприниматели вот уже несколько лет жалуются на "конкуренцию" со стороны ГУПов и МУПов, которые, будучи участниками рынка, где, как известно, все равны, то и дело оказываются "равнее" прочих. Кстати, в резолюции последнего своего съезда предприниматели даже предложили внести в Гражданский кодекс норму, ограничивающую возможность создания государственных и муниципальных предприятий: чтобы последние организовывались только в том случае, если цели и задачи, ради которых они собственно и появляются на свет, не могут быть реализованы частными фирмами и компаниями.

    Обладминистрация, проводя "зачистку" ГУПов, придерживается как раз этой установки. Как заявил корреспонденту "РГ" Игорь Паринов, 24 подвергнувшихся "секвестру" ГУПа "не отвечают критериям сохранения их в областной собственности", а некоторые занимаются ненужным дублированием функций. Речь в первую очередь идет о том, что госпредприятия должны решать социальные задачи или способствовать развитию рыночной инфраструктуры. В качестве таковых можно, к примеру, назвать предприятие, занимающееся строительством внутрипоселковых газопроводов, а также организацию, поставляющую сельхозпроизводителям технику в лизинг или обеспечивающую население лекарствами по льготным рецептам, и так далее.

    Что же касается "непрофильных" ГУПов, то в качестве таковых свое существование прекратят, к примеру, восемь учебно-курсовых комбинатов, которые последние годы обходятся без какого бы то ни было бюджетного финансирования и сами успешно зарабатывают деньги. В планах приватизации на 2007–2009 год значатся три районных типографии, также имеющие статус госпредприятий: издательский бизнес при нынешней своей востребованности и рентабельности региональной власти незачем содержать. В общей сложности, по данным специалистов управления госимуществом, к 2009-му году в регионе останется 28 ГУПов из 43-х ныне существующих, к 2015 – уже 9.

    Кстати

    До 1 июня будет проведена тщательная инвентаризация лесного фонда, полномочия по распоряжению которым были "спущены" с федерального уровня на региональный. Речь идет о сотнях тысяч гектаров угодий, которыми заведовали 22 лесхоза. Две бригады специалистов уже выехали в районы области – прежде всего туда, откуда поступают многочисленные жалобы граждан по поводу незаконной вырубки леса.

    Поделиться