21.02.2007 00:02
    Поделиться

    Самая опасная дорога в мире находится в Якутии

    Самая опасная дорога в мире назодится в Якутии

    Согласно рейтингу влиятельного автомобильного интернет-ресурса, она заняла первое место среди самых опасных дорог мира.

    Движение по федеральной дороге "Лена" парализуется всякий раз после проливных дождей. Свидетели стокилометровых пробок рассказывают о голоде и отсутствии топлива в баках автомобилей, тщетно пытавшихся в течение долгих часов выбраться из грязевого плена.

    До этого долгое время самым "титулованным" бездорожьем слыла "Дорога смерти" (Боливия). Боливийский серпантин тянется на протяжении многих километров, а частые оползни, туман и ливни парализуют движение транспорта на этом участке. Что касается первенства "Лены" в рейтинге самых опасных дорог мира, то оно может быть оспорено автотрассой "Колыма", до которой эксперты сайта, видимо, просто не смогли доехать.

    В Якутии всерьез обеспокоены техническим состоянием федеральных автомагистралей "Лена" (Большой Невер — Якутск) и "Колыма" (Якутск — Магадан).

    На совещании в министерстве транспорта, связи и информатизации РС(Я) было отмечено, что на ремонт только автодороги "Лена" требуется не менее 500 миллионов рублей. Однако из федерального бюджета на реконструкцию трассы выделены на этот год всего 134 миллиона. Эти деньги не помогут существенно изменить нынешнее состояние земляного полотна и дорожной одежды. А потому весной при оттаивании грунтов дорога снова превратится в непроходимое болото.Такая же ситуация складывается и на автодороге "Колыма", которая соединяет Якутию с Магаданской областью. Если в срочном порядке не отремонтировать обе трассы, то в скором времени можно будет говорить о полном разрушении федеральных автомагистралей в Якутии.

    Поделиться