22.02.2007 02:57
    Поделиться

    Блэр выводит войска из Ирака

    Контингент британских войск в Ираке составляет 7100 человек. Они размещены на юге страны в районе города Басра, где активно действуют шиитские боевики. График вывода войск из Ирака, как сообщает британская пресса, был разработан еще в конце прошлого года, однако официально оглашен только сейчас. Ожидается, что к концу 2008 года в этом ближневосточном государстве останется не более 2,5 тысяч британских солдат.

    Некоторые западные эксперты считают планы Великобритании признаком явного "стратегического раскола" в американо-британском альянсе. Вывод британских войск на фоне переброски дополнительных американских сил в Ирак, по их мнению, может серьезно ослабить "стратегические позиции" США в этой стране. Согласно объявленным ранее планам президента Джорджа Буша в Ирак началась переброска почти 22 тысяч американских военнослужащих.

    В Белом доме планы Блэра восприняли спокойно и даже, можно сказать, с некоторым воодушевлением. "Мы расцениваем этот шаг как успех", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Гордон Джонроу по завершении телефонных переговоров между Блэром и Бушем. По словам Джонроу, вывод британских войск свидетельствует о постепенной нормализации ситуации в Ираке.

    Решение Лондона уже стало примером для других стран, войска которых участвуют в международной операции в Ираке. Так, премьер Дании Андерс Фог Расмуссен объявил о планируемом выводе части из 470 солдат своей страны, находящихся на территории Ирака.

    Поделиться