22.02.2007 03:40
    Поделиться

    Кто возглавит Центризбирком?

    В среду Совет Федерации назначил пятерых новых членов Центризбиркома. Слово - за Госдумой, а потом - за президентом

    По закону 15 членов Центризбиркома - представители высших органов федеральной власти, на паритетных началах. Президент, Совет Федерации и Госдума направляют для работы в ЦИК по 5 человек. Титаническая работа по отбору 15 достойных менеджеров избирательного процесса подходит к концу. В Госдуме к 1 марта заканчивается сбор предложений по кандидатурам, и к женскому дню нижняя палата парламента может уже обнародовать свой список. Совет Федерации 21 февраля назначил пятерых членов Центризбиркома. Очередь - за Госдумой. Что же до президентских назначенцев, ожидается, что их имена будут названы не позднее 15 марта.

    Госдума

    Согласно закону фракция не может выставить более одного кандидата в ЦИК. Но согласно тому же закону кандидатов могут предлагать и отдельные депутаты. Иными словами, фракция "Единой России" в Госдуме может выдвинуть одного кандидата, депутат Борис Грызлов - другого, депутат Олег Морозов - третьего, и всех их может утвердить Госдума, в которой у "единороссов" гарантированное большинство. Теоретически "партия власти" может заполнить всю думскую "пятерку" своими кандидатами. Практически это выглядело бы не очень куртуазно и обрушило бы на "ЕР" лавину обвинений в желании подчинить независимый орган выборного арбитража партийному контролю. Вероятно потому "Единая Россия" высказалась за пропорциональное представительство думских фракций в ЦИК. Вопрос в том, какую пропорцию "единороссы" имеют в виду - 4/5 или 3/5?

    Большинство опрошенных "РГ" экспертов считают, что все же последнюю. Из трех строчек списка "ЕР" первые две практически гарантированно занимают действующие члены ЦИК Эльвира Ермакова и Валерий Крюков - руководство партии уже заявило, что их работа в комиссии вполне ее устраивает. О третьей кандидатуре было много разговоров. Помимо Геннадия Райкова, на котором вроде бы остановился выбор "единороссов", назывались имена Сергея Попова, Владимира Плигина, Валерия Гребенникова. Не исключено, что "третьим нелишним" окажется один из двух нынешних членов ЦИК с совещательным голосом - Павел Бородин (не "Пал Палыч", другой) или Сергей Костенко. Первого направил в ЦИК президент, второго - "Единая Россия".

    Два оставшихся места скорее всего займут представители КПРФ - Евгений Колюшин - и ЛДПР - Владимир Чуров. Колюшин работает в ЦИК уже третий срок. Чуров, как считают эксперты "РГ", кандидатура не случайная и не совсем "элдэпээровская". Он работал под руководством нынешнего президента еще в комитете по внешнеэкономическим связям питерской мэрии, в политическом эпатаже не замечен и потому вполне может быть фигурой, согласованной с Кремлем.

    "Единая Россия" предпочитает договариваться с проверенными на тропе компромиссов коммунистами и "жириновцами". Поэтому практически никаких шансов проникнуть в ЦИК нет у кандидатов двух думских "Родин". Чтобы их различать, политологи зовут теперь бабаковскую "Родину" "Исторической", а семигинскую - "Малой". Но ни выходцу с "исторической родины" Сергею Даниленко, ни креатуре "малой родины" Сергею Глотову думское разделение портфелей никаких перспектив не сулит.

    Совет Федерации

    Комитетом СФ по делам Федерации и региональной политике были рекомендованы к избранию членами ЦИК на новый срок пять его действующих членов: Людмила Демьянченко, Елена Дубровина, Николай Конкин, Нина Кулясова, Сиябшах Шапиев. Правда, на этом список СФ не обрывался, были еще три кандидата, также внесенные в списки для голосования. По сравнению с аналогичным процессом четырехлетней давности виден большой прогресс - тогда в СФ разбирали 40 кандидатов.

    Три дополнительные кандидатуры возникли в результате соперничества "Единой России" со "Справедливой". Их выдвигали в качестве альтернатив по территориальным группам - тем, кого считают "людьми Вешнякова". Николаю Конкину по этому сценарию достались в оппоненты Василий Зюбанов и Иван Лысковец, а Нине Кулясовой - Михаил Кузьмин. Однако это не более чем иллюзия конкуренции: комитет, глава которого Рафгат Алтынбаев, к слову, - член Политбюро "Справедливой России", рекомендовал сенаторам избрать именно пятерку "действительных членов" ЦИК. Единственная новость в списке СФ - Елена Дубровина вместо Сергея Большакова.

    Наши эксперты утверждали, что вся пятерка "фаворитов" Совета Федерации заранее была согласована всеми сторонами, включая Кремль и ЦИК, и у "альтернативщиков" шансов никаких. Так и вышло - 21 февраля все пятеро были назначены членами ЦИК от верхней палаты парламента.

    Президент

    "По вопросу формирования ЦИК я плотно работаю с администрацией президента". Этой фразой из недавнего интервью Александр Вешняков дал понять, что его влияние в деле формирования нового состава комиссии не стоит преуменьшать. Нетрудно предположить, что в ходе консультаций председатель ЦИК предлагает президентской стороне кандидатуры для ее списка.

    Из нынешних "президентских" членов Центризбиркома Олег Вельяшев и Владимир Лысенко имеют репутацию правоведов-профессионалов, много и плодотворно работавших над избирательным законодательством. Эксперты считают их шансы остаться в ЦИК почти 100-процентными.

    Владимир Бутаев и Василий Волков, направленные президентом в ЦИК, выходцы из силовых структур, скорее всего - люди "кадрового резерва". Кто-то из них вполне может войти в новый состав ЦИК. Наверняка Александр Вешняков будет рекомендовать для работы в ЦИК по квоте президента и Ольгу Застрожную, проверенного несколькими сроками секретаря комиссии.

    Пятый президентский назначенец нынешнего созыва - сам Александр Вешняков. О себе он уже заявил, что не станет выдвигаться ни от Думы, ни от Совета Федерации, но если президент назначит его в ЦИК, то вновь будет претендовать на пост председателя. Трудно поверить, что Вешняков, аккуратный и осторожный политик, сделал столь ответственное заявление без предварительных консультаций "за зубцами" о персональной строке в "списке Кремля".

    Интрига председателя

    С середины 2006 года в СМИ появилось немало комментариев на тему: "Единая Россия" хочет убрать Вешнякова из ЦИК". В качестве оснований для таких выводов назывались разногласия Вешнякова с "партией власти" по поводу отмены графы "против всех", по поводу ликвидации "юридического ценза" для членов ЦИК.

    Высказывались и версии, что "Справедливая Россия" будет поддерживать Вешнякова в борьбе с "Единой", и пост председателя ЦИК станет призом в схватке двух партий.

    По наблюдениям Григория Белонучкина, автора аналитических "Хроник Центризбиркома", представители "ЕР" в ЦИК в последние два года часто голосовали не так, как большинство во главе с Вешняковым, председатель ЦИК стремился выйти на решение, устраивавшее всех, а не одну партию.

    Однако вывод, будто борьбу за пост председателя Центризбиркома ведут две соперничающие партии, по мнению экспертов, преждевременен. Расколы при голосовании в ЦИК проходят не по партийной принадлежности, а по линии трактовки теории и практики избирательных законов. Влияние "Справедливой России" на Совет Федерации не стоит преувеличивать. В верхней палате парламента у "ЕР" более 110 голосов, а у "СР" набирается примерно 20. Теоретически "Единая Россия" при таком раскладе могла бы сформировать нужный ей состав ЦИК и ставить вопрос о нужном ей председателе.

    Но "президентская квота" в ЦИК, численно уступая парламентским квотам вдвое, по весомости мнения как минимум в столько же раз их превосходит. А президент уже не раз демонстрировал, что с авторитетными профессионалами в своей области он склонен работать долго. "Не в интересах президента и его администрации создавать ситуацию, при которой одна партия обладает контрольным или блокирующим пакетом в Центризбиркоме", - заключает эксперт Григорий Белонучкин.

    Естественно, это относится и к "Единой", и к "Справедливой" "Россиям". Не случайно же Александр Вешняков заявил недавно, что не собирается вступать ни в какую партию...

    досье

    Николай Рябов -
    сентябрь 1993 г. - 14 ноября 1996 г.

    Александр Иванченко -
    14 ноября 1996 г. - 24 марта 1999 г.

    Александр Вешняков -
    24 марта 1999 г. - по настоящее время

    Как формируют ЦИК

    Центральная избирательная комиссия формируется на паритетной основе президентом, Советом Федерации и Госдумой. Состоит из 15 человек. Пять из них назначаются Думой по предложению ее фракций и групп; пять - Советом Федерации по предложению органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации; пять - президентом РФ. Члены ЦИК тайным голосованием избирают из своего состава председателя, его зама и секретаря.

    Срок полномочий ЦИК - 4 года. Каждое избирательное объединение, зарегистрировавшее федеральный список кандидатов в Госдуму, вправе назначить членаЦИК с правом совещательного голоса. Каждый зарегистрированный кандидат в президенты РФ также вправе назначить члена ЦИК с правом совещательного голоса.

    Поделиться