22.02.2007 04:00
    Поделиться

    Мишель Альо-Мари: Франция остается главным европейским партнером России

    Этот формат двусторонних встреч "два на два", призванный выработать единую позицию обоих государств по многим международным проблемам, был создан еще в 2002 году решением президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака. Во вчерашнем заседании совета с российской стороны принимали участие министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков, с французской - глава внешнеполитического ведомства Филипп Дуст-Блази и глава оборонного ведомства Мишель Альо-Мари.

    "И Франция, и Россия убеждены, что в оценке ситуации вокруг Ирана главной целью должно быть недопущение нарушения режима нераспространения ядерного оружия", - заявил Лавров. "При этом мы должны опираться на профессиональную оценку МАГАТЭ", - пояснил министр.

    Другим вопросом, который был поднят во время пресс-конференции, стали планы США по установке систем ПРО в Чехии и Польше.

    И если французская сторона о своем отношении к этой инициативе говорила довольно расплывчато и обтекаемо, то позиция России звучала гораздо конкретнее.

    "Мы пытаемся изучить планы США по размещению ПРО и надеемся, что они будут транспарентными. Но пока нам известно лишь, что, по оценке наших экспертов, установка данных систем в Восточной Европе не позволит достичь заявленных целей - предотвращения ракетных ударов со стороны Ирана и КНДР", - заявил Лавров.

    Глава российского МИД очень переживал за то, чтобы его слова были правильно поняты всеми присутствующими. Дважды Лавров, прекрасно владеющий французским языком, поправлял штатного переводчика внешнеполитического ведомства нашей страны, который, по мнению министра, недостаточно точно передал суть его высказываний.

    Вчера же членов российско-французского Совета по сотрудничеству в области безопасности принял Владимир Путин. Правда, президент предпочел говорить не о гипотетических и уже существующих международных угрозах, а об экономическом взаимодействии. В частности, был затронут вопрос авиаконцерна EADS. В прошлом году Внешторгбанк приобрел 5 процентов акций концерна и стал крупнейшим инвестором авиаконцерна, не входящим в группу его ключевых акционеров.

    Это вызвало обеспокоенность в западных деловых кругах, хотя российская сторона и заверяла, что сделка носит не политический, а экономический характер.

    "Мы уже говорили, что приобретение пакета акций EADS одним из наших банков не является шагом к недружественному поглощению, - снова подтвердил Путин. - Мы готовы к конструктивному сотрудничеству".

    Владимир Путин напомнил, что ждет в марте лично президента Жака Ширака. "Надеюсь, нам удастся поговорить по вопросам сотрудничества, в том числе в энергетике и других областях", - сказал он.

    Первый вице-премьер Сергей Иванов, участвовавший в заседании Совета, в свою очередь заявил, что считает взаимодействие в космической области наиболее перспективным.

    Он рассказал, что уже через два дня на французском космодроме Куру начнется строительство стартовых позиций для запуска космических кораблей "Союз-2М".

    Не осталось незамеченным и выступление Владимира Путина в Мюнхене на международной конференции по безопасности. Во всяком случае, глава МИД Франции заверил, что речь российского лидера близка к позиции Жака Ширака.

    Поделиться