22.02.2007 03:00
    Поделиться

    Конституционный суд может вернуть военным права на крышу над головой

    Напомним, уже более восьми лет действует Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты". Для большинства бесквартирных военнослужащих и тех, кто уже уволен с военной службы, программа дает реальную возможность решить свою жилищную проблему. Однако если офицер желает поселиться в Москве, Санкт-Петербурге, некоторых других крупных городах, где стоимость жилья намного выше, чем в среднем по региону, стоимости сертификата может оказаться недостаточно для приобретения желаемой квартиры, и семье приходится либо доплачивать свои деньги, либо довольствоваться жильем меньшей площади. "РГ" уже сообщала, как недовольство условиями программы ГЖС привело некоторых бывших военнослужащих к дверям Конституционного суда РФ. Помимо претензий по стоимости сертификатов офицеры обратились в суд, чтобы восстановить действовавший ранее порядок: если семья не обеспечивалась жильем в трехмесячный срок, она получала денежную компенсацию за арендуемую площадь.

    - С 1998 года, как только начала работать программа ГЖС, шло постоянное совершенствование механизмов и нормативной правовой базы, - говорит глава Росстроя Сергей Круглик. - И теперь это одна из подпрограмм Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, с помощью государственных сертификатов приобретают жилье не только военные, но и переселенцы с Севера и из Байконура, чернобыльцы и некоторые другие категории граждан. До 2003 года субсидии рассчитывались с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам РФ. Резкое отличие стоимости в разных регионах России привело к тому, что более 80 процентов граждан, увольняемых и уволенных с военной службы, участвуя в ФЦП "Государственные жилищные сертификаты", выбирали в качестве места жительства Москву и другие крупные города, где средняя рыночная стоимость минимум вдвое превышает аналогичные показатели в остальных субъектах РФ.

    Дальше происходило следующее: гражданин получал на руки сертификат и "обналичивал" его через так называемых "черных риелторов" - на вырученные деньги семья могла приобрести более дешевую квартиру уже не в столице и еще оставалась в денежном выигрыше. Но в результате такого удорожания стоимости одного сертификата реально жильем обеспечивалось меньшее количество участников программы, чем планировалось.

    - Такая ситуация потребовала изменения подхода к расчету размера субсидии, - поясняет Сергей Круглик. - Сейчас расчетная стоимость жилья стала определяться исходя из норматива стоимости

    1 кв. м общей площади жилья в среднем по стране, то есть для всех субъектов стал устанавливаться единый норматив в денежном эквиваленте. Это позволило равномерно распределить поток миграции по территории России, уравнять граждан, не обеспеченных жильем, в возможностях его приобретения, стимулировало рынок жилья, и главное - исключило возможность "обналичивания" сертификатов. Главное преимущество - обладателю сертификата предоставляется полная свобода выбора местоположения жилья и его качественных характеристик. Жилье по ГЖС можно приобрести только в домах, сданных в эксплуатацию и прошедших все процедуры юридического оформления, сразу в собственность владельца сертификата и всех членов его семьи. Но сам механизм требует от гражданина более активной позиции в решении своей жилищной проблемы, связанной прежде всего с поиском подходящего жилья. Могу сказать, что на сегодняшний день численность граждан, реализовавших свой жилищный сертификат, составляет 97 процентов, то есть из ста человек только трое не находят возможности приобрести жилье.

    Что касается стоимости сертификата, по данным Росстроя, только в 31 из 86 субъектов Российской Федерации показатель рыночной стоимости кв. метра жилья, рассчитанный на 1-е полугодие 2007 года, превышает показатель норматива стоимости кв. метра жилья по РФ.

    - Если говорить о том, нужно доплачивать или не нужно, это владелец решает сам, - поясняет Сергей Круглик. - Но судите сами: за прошлый год доплата из собственных средств владельцев сертификатов составила всего 5 процентов. Что касается Москвы, это, конечно, особый случай. Здесь действительно цены на жилье зашкаливают. Но правительство Москвы предлагает участникам программы жилье в домах-новостройках по льготным ценам, значительно меньшим, чем рыночные.

    Поделиться