22.02.2007 04:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: За эти три года газ придет в квартиры 13 млн. россиян

    Вчера в Белом доме прошло совещание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Речь шла главным образом о реформах на селе. Вчерашнее мероприятие можно назвать подготовительным - 7 марта члены Совета будут отчитываться перед президентом о ходе реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". В частности, по словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, 7 марта в Кремле будет обсуждаться вопрос формирования государственной программы по поддержке аграрного сектора.

    Выступая вчера в Белом доме, Дмитрий Медведев упомянул как об успехах в реализации нацпроекта "Развитие АПК", так и о неудачах. По его словам, до сих пор не удалось возобновить рост поголовья крупного рогатого скота. Хотя в целом, по мнению первого вице-премьера, отечественные животноводческие комплексы России развивались в 2006 году неплохо, а производство мяса увеличилось. "Но этот дополнительный объем продукции не должен стать невостребованным. Речь идет о выходе крестьян со своим товаром на рынок. Это дело непростое", - подчеркнул Медведев.

    Судя по словам выступивших губернаторов, продукция отечественного аграрного комплекса нередко оказывается неконкурентоспособной по сравнению с зарубежной. Причем по качеству наша продукция, как правило, не уступает импортной. Зато цены на российское продовольствие оказываются зачастую намного выше, чем цены на привезенные из-за границы товары. Губернаторы объясняют этот ценовой парадокс тем, что западные правительства в отличие от российского субсидируют поставки за рубеж товаров своих аграрных производителей, поддерживая таким образом национальное сельское хозяйство. Послушав выступление глав регионов, первый вице-премьер на вчерашнем заседании дал профильным министерствам и ведомствам поручение "разработать механизмы по регулированию продовольственного рынка, в том числе по защите отечественного производителя от субсидированных импортных поставок". Одной из мер правительства в этой сфере может стать введение жестких квот на поставки той или иной сельскохозяйственной продукции из-за рубежа. Так, например, по расчетам губернатора Белгородской области Евгения Савченко, в 2007 году рост производства мяса в России должен составить 400 тыс. тонн. Именно поэтому, уверен губернатор, импорт мяса в Россию должен быть сокращен не менее чем на 400 тыс. тонн.

    Кстати, судя по словам Дмитрия Медведева, прогнозные оценки роста производства в отечественном сельском хозяйстве, как и сведения об уже достигнутых успехах, нуждаются в проверке. Куратор нацпроектов рассказал, что, судя по данным статистики, в нашей стране весь прошлый год быстро росло число сельскохозяйственных кооперативов. Однако официальные данные в этом случае не совсем правильно отражают картину. "Действительно, было создано большое количество кооперативов, но большинство из них реальной работы пока не ведет", - признал Медведев. Поэтому, говоря в целом о работе по реализации национальных проектов, Дмитрий Медведев заявил, что "надо смотреть не только на статистику, но и на то, к каким именно результатам приводит наша работа, какие сферы остаются не затронутыми нашей работой".

    Первый вице-премьер также рассказал, что еще задолго до появления национальных проектов во многих регионах уже шла реализация своих программ, которые касались и сельского хозяйства, и строительства доступного жилья, и развития медицинской отрасли, и сферы образования. Медведев заявил, что правительство должно избежать ситуации, при которой федеральные и региональные программы начнут дублировать друг друга. "Важно, чтобы те программы, которые уже существуют в регионах, органично дополнялись федеральными программами. При этом естественно, что такого рода дополнение должно приводить к общему положительному результату, а не к параллельной работе над одними и теми же проблемами. Нужна нормальная, слаженная работа, а не соревнование между программами", - рассказал Медведев.

    Вчера же Дмитрий Медведев упомянул о реализации еще одной национальной программы, которая, хотя и не получила статус отдельного нацпроекта, также находится в центре внимания правительства. Медведев рассказал, что на финансирование программы газификации страны в этом году принято решение выделить дополнительно 8 млрд. рублей. Таким образом, затраты "Газпрома" на газификацию составят в этом году приблизительно 20 млрд. рублей, а всего за период 2005-2007 годы на эти цели будет потрачено в общей сложности 43 млрд. рублей. "За эти три года газ придет в квартиры 13 млн. россиян, причем к 6,5 млн. россиян - в 2007 году", - сообщил Дмитрий Медведев.

    Поделиться