22.02.2007 02:00
    Поделиться

    В третий раз Мосгорсуд рассмотрит дело Пичугина

    Адвокаты Пичугина просили отменить приговор "в связи с непричастностью Пичугина к преступлениям". По мнению защитников, суд дал неправильную оценку существующим доказательствам. А прокуратура настаивала на том, что приговор главному фигуранту дела вынесен мягкий. И кассационная коллегия Верховного суда, рассмотревшая ходатайства сторон, согласилась с обвинением. Теперь Мосгорсуд, куда возвращено дело Пичугина, начнет новое рассмотрение.

    Напомним, что в марте 2005 года Пичугин за организацию убийства супругов Гориных, покушения на бывшего советника экс-главы "ЮКОСа" Ольги Костиной и избиение бывшего руководителя компании "Роспром" Виктора Колесова был приговорен к 20 годам лишения свободы.

    Через неделю Пичугину предъявили новые обвинения. Суд посчитал доказанной вину Пичугина в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также директора фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. Причем, по данным следствия, Пичугин выполнял прямое указание экс-заместителя главы "ЮКОСа" Леонида Невзлина, которому заочно предъявлено обвинение в организации нескольких убийств. Генпрокуратура просит власти Израиля, где находится Невзлин, задержать и экстрадировать его в Москву. И если это случится, то скорее всего Пичугину предъявят новые обвинения.

    Поделиться