22.02.2007 04:10
    Поделиться

    Работодателей накажут тюрьмой за задержку зарплаты сотрудникам

    Работодателям грозит тюрьма за невыплату денег работникам

    Случись что непонятное и неприятное - лекарств льготникам не досталось, птичий грипп подступил к Москве, народные избранники быстро находят логичное объяснение. "Попахивает диверсией", - прямо заявил вчера депутат Николай Кондратенко (фракция КПРФ) по поводу падежа кур в некоторых подмосковных хозяйствах. "Отечество в опасности, - согласился с коллегой член фракции ЛДПР Сергей Иванов. - Сейчас перелетных птиц нет. Не спланированная ли это афера, которая потом вылетит нам в копеечку?"

    "Откуда эта зараза взялась?" - размышляли парламентарии, адресуя вопрос и Комитету Госдумы по безопасности, и Главному санитарному врачу Геннадию Онищенко, которого срочно требовали с ответом на Охотный Ряд.

    Подобного вопроса, однако, у них не возникло в связи с продолжающейся практикой невыплаты россиянам зарплаты, стипендий, пенсий и разного рода пособий. Народные избранники здесь сразу поняли, кто виноват и что с этими виноватыми делать, единогласно (412 - "за") поддержав правительственные поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность неплательщиков. Впрочем, статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития Любовь Глебова отметила, что предпринятые правительством в последние годы меры позволили снизить задолженность по зарплате более чем в пять раз. На 1 января 2007 года она составляет 4,2 миллиарда рублей. Однако и в правительстве, и в Думе считают, что, несмотря на улучшение ситуации, проблема все еще остается актуальной. Результаты проверок Генпрокуратуры и Федеральной инспекции труда показывают, что задолженность по заработной плате нередко возникает из-за того, что средства, предназначенные для выплаты заработной платы, используются не по назначению.

    Поэтому правительство предложило и депутаты согласились повысить штрафы, если зарплата, пенсия или стипендия не выплачивается больше двух месяцев, с 80 тысяч рублей до 120 тысяч. Руководитель предприятия, уличенный в том, что он не платит людям заработанных ими денег по причине личной заинтересованности или из корысти, может к тому же на пять лет лишиться права занимать руководящую должность или попасть за решетку на два года. А в случае, если безденежье работника привело к тяжким последствиям, принесло вред его здоровью, то штраф для работодателя вырастет до пятисот тысяч рублей, а тюремный срок - до семи лет.

    Не смогут уйти от наказания и индивидуальные предприниматели, которые злоупотребляют терпением работников и не платят им зарплату в срок. Статья 1451 Уголовного кодекса распространяется теперь и на них.

    Законопроектом предусматривается также в два раза увеличить размеры минимальных административных штрафов для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нарушение трудового законодательства - с пятисот до тысячи рублей.

    В Комитете Госдумы по труду и социальной политике надеются, что все эти "профилактические" меры помогут решить проблемы невыплаты заработной платы. Однако депутаты считают, что законопроект ко второму чтению нуждается в доработке, поскольку в нем оставлены лазейки для недобросовестных руководителей. Они могут не платить зарплату, ссылаясь на якобы существующую кредиторскую задолженность предприятия. И в таком случае доказать их корысть или личную заинтересованность, чтобы привлечь к уголовной ответственности, будет трудно.

    Депутаты предлагают ко второму чтению дополнить статью 1451 Уголовного кодекса санкцией для руководителей организаций при невыплате заработной платы, независимо от того, имелась ли какая-то корыстная или иная личная заинтересованность в этом. Думцы полагают, что административная ответственность в виде штрафа должна наступать уже в случае задержки выплаты заработной платы на 15 дней.

    Вчера Госдума решила добавить 16 миллиардов рублей Фонду обязательного медицинского страхования для того, чтобы он смог обеспечить льготников необходимыми им лекарствами. Как заметил вице-спикер нижней палаты Владимир Катренко, принятый в первом чтении и сразу в целом законопроект является "некой срочной, пожарной мерой для снятия проблем" с обеспечением лекарствами. "Приходится констатировать, что система остается плохо управляемой, недостаточен контроль за рациональным использованием средств", - сказал Катренко. Однако "серьезный разговор" с минздравсоцразвития переносится на 7 марта. Депутаты направили парламентские запросы Генпрокурору Юрию Чайке и премьеру Михаилу Фрадкову.

    Генпрокурора депутаты просят провести проверку действий властей Ставрополя, демонтировавших военный памятник "Героям-доваторцам", установленный в 1975 году в память о воинах гвардейского кавалерийского корпуса генерала Льва Доватора.

    Поделиться