22.02.2007 00:03
    Поделиться

    Обрушение крыши в Нижнем Новгороде вызвало проверки по всему округу

    Напомним, что в результате обрушения крыши в здании по улице 40 лет Октября под завалами оказались двое рабочих – «Российская газета» сообщила об этом в предыдущем номере. Вчера стало известно, что оба они скончались. Прокуратура Приокского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение техники безопасности при проведении строительных работ).

    Вчера же в Нижнем Новгороде свою первую пресс-конференцию провел заместитель генпрокурора РФ в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев, назначенный на должность неделю назад. Прокурор рассказал о своих первых инициативах в новой должности. Сейчас готовится указание прокурорам округа о сроках проведения проверки строительных площадок и соблюдения рабочими техники безопасности. По словам Валеева, проведение массовых проверок вследствие случаев, подобных нижегородскому, является обычной практикой — после обрушения крыши бассейна в городе Чусовом Пермского края в декабре 2005 года, в результате которого погибли 14 человек, проверке технического состояния также подверглись все бассейны округа.

    Новый заместитель генпрокурора отметил, что работа прокуратуры недостаточно «прозрачна». «Прокурорам есть что рассказать», — сказал Валеев и пообещал «понуждать» подчиненных к более тесному сотрудничеству с журналистами. В частности, большего внимания СМИ, по его мнению, заслуживает деятельность прокуратуры по защите прав граждан — одно из основных направлений деятельности «ока государева». Так, в 2006 году за помощью в реализации своих прав в прокуратуру обратились более 260 тысяч жителей Приволжского федерального округа. В результате прокурорами в интересах граждан было внесено в суды более 300 тысяч исков, в том числе и о взыскании невыплаченной заработной платы.

    Поделиться