22.02.2007 03:40
    Поделиться

    В Сочи будут использовать энергию солнца и бытовые отходы

    А всего на мероприятия, связанные с природоохранной деятельностью, будет потрачено 400 миллионов долларов. При этом 130 миллионов долларов планируется израсходовать на охрану природы в границах Сочинского национального парка. Об этом вчера сообщил в Сочи журналистам замдиректора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования минэкономразвития Всеволод Гаврилов. С точки зрения финансирования природоохранных мероприятий на такой ограниченной территории сочинский проект является беспрецедентным, утверждает Гаврилов. И это, по его словам, может создать дополнительные конкурентные преимущества.

    Заметим, что "олимпийский проект" Сочи поначалу был принят экологической общественностью настороженно. Но теперь недопонимание осталось в прошлом, заверил вчера Всеволод Гаврилов: "Мы договорились о взаимодействии по всем вопросам, а по некоторым - и о сотрудничестве". За сочинским олимпийским проектом, рассказал он, будет следить специально созданный координационный совет по экологии. Федеральная целевая программа доработана с учетом пожеланий экологов, она пройдет государственную экологическую экспертизу. Кроме того, будут подготовлены изменения в законодательство, по которым через такую экспертизу пропустят и все объекты, строящиеся на территории Сочинского национального парка, обещал Гаврилов. По словам чиновника, эти изменения будут приняты уже весной этого года. То есть без экспертизы ни одну стройку разворачивать не станут. Кстати, одна из фирм, проектирующая туристический комплекс вблизи Красной Поляны, уже объявила, что это будет первый в России экологически чистый комплекс.

    Кроме того, благодаря Федеральной целевой программе в Сочи будут построены и реконструированы очистные сооружения, полигоны по переработке мусора. И таким образом сняты многие проблемы, которые до сих пор решить не удавалось.

    Поделиться