22.02.2007 01:00
    Поделиться

    Наши спортсмены в выражениях не стесняются

    Последним ярким выступлением перед народом стало предельно эмоциональное заявление тренера ЦСКА о том, что ответственность за неудачную игру его команды с израильским "Маккаби" лежит на плечах тренера сборной России Гуса Хиддинка.

    После чего голландец лишь недоуменно пожал плечами: "Мы же вроде с ним договорились не выяснять отношения прилюдно".

    При этом наиболее уважаемые российские тренеры встали на сторону Хиддинка.

    "Заявления, которые сделал Газзаев, не делают ему чести", - считает легендарный в прошлом форвард Никита Симонян. "Тренерский штаб сборной с огромным уважением относится к Валерию Георгиевичу Газзаеву и клубу ЦСКА, но считает, что его заявление некорректно. Мы делаем одно общее дело на благо российского футбола, и такие заявления нарушают корпоративную этику тренеров, а главное - не соответствуют действительности", - поддержал Симоняна старший тренер сборной России Александр Бородюк.

    Отметим, что Газзаев в своем пылу далеко не одинок. Вот лишь несколько столь же темпераментных его коллег.

    Валерий Петраков: 90 минут нецензурщины

    Главный тренер "Томи" Валерий Петраков, по выражению капитана "Спартака" Егора Титова, матом не ругается, а "на нем разговаривает". После победы над "Томью" в прошлом году в подтрибунном помещении "Лужников" произошла драка между Романом Павлюченко и футболистами "Томи". По словам Титова, спровоцировал ее именно тренер гостей, который все 90 минут матча крыл трехэтажным матом соперников и арбитров, порывался выбежать на поле и разобраться с обидчиками его команды. Наконец, после игры ворвался в судейскую и учинил там скандал.

    Петраков на все это отреагировал в свойственной ему манере:

    - Как вообще человек, которого уличили в употреблении бромонтана, может кого-то в чем-то обвинять! Он пропустил целый сезон, долго не мог набрать форму. Следил бы лучше за своей игрой.

    Евгений Ловчев: "Футбол напоминает клоаку"

    В мини-футболе болельщики любят наблюдать за тем, как руководит игрой главный тренер футзального "Спартака" Евгений Ловчев. Зрелище и впрямь впечатляет. И в разговорах с прессой он часто рубит с плеча, даже в газетных интервью не скрывая правду-матку. К примеру, в интервью "РГ" о положении дел в мини-футболе Ловчев сообщил, что:

    - большой футбол напоминает клоаку,

    - даже некоторые президенты футбольных клубов больше похожи на братков, чем на людей спорта,

    - а в мини-футболе взяток не меньше, чем в большом.

    Николай Карполь: "На них надо орать"

    В волейболе в том, что касается тренерского темперамента, - свои легенды. Скажем, тренер женской сборной России на Олимпийских играх в Сеуле Николай Карполь многим надолго запомнился прежде всего своим крайне эмоциональным поведением на площадке. Его знаменитые слова: "Что стоите тут и глазами хлопаете! А?! Идите и играйте! Чтоб глаза горели..!" - позволили нашим девушкам в казалось бы безнадежной ситуации вырвать "золото". И по сей день, возглавляя "Уралочку-НТМК", он в выражениях не стесняется. Карполя называют варваром и деспотом, глумящимся над волейболистками. А он парирует: "На баб надо орать, поскольку только так я могу воздействовать на команду, помочь выправить положение, добиться результата. Но я не стремлюсь унизить или оскорбить игрока. Никогда не забываю, что имею дело с женщинами".

    Алексей Мишин: "Может, им кнут поможет?"

    Флегматичными не назовешь и наших тренеров по фигурному катанию. К примеру, после неудачного для российской сборной недавнего чемпионата Европы не скупой на слова Алексей Мишин, воспитавший олимпийских чемпионов Евгения Плющенко и Алексея Урманова, рассказал, что нужно для возрождения отечественной школы:

    - Идея, высказанная на одном из интернет-форумов о том, что всю первую десятку последнего чемпионата России необходимо посадить на годичный сбор, подальше от пап-мам, поклонников на "Мерседесах" и приставить к ним меня с большим кнутом, я, конечно, не очень-то разделяю в плане экстремизма. Хотя рациональное зерно во всем этом есть. Может, кнут поможет...

    Петр Воробьев: "Лучший метод - кулак и крепкое слово"

    А уж в хоккее выплескивать эмоции тренеру сам бог велел. При этом главный тренер "Химика" Петр Воробьев - пожалуй, одна из самых харизматичных личностей в сегодняшней Суперлиге. По признаниям игроков, на тренировках он просто безжалостен. Для него нет разницы - молодой хоккеист или опытный, авторитетный. Но игроки терпят методы "кулака и крепкого слова", поскольку Воробьев уже не раз доказывал: только благодаря дисциплине можно из не самого звездного коллектива сделать команду-звезду.

    При этом он не раз заявлял в интервью, что воспитывает хоккеистов только на площадке и не сторонник ловить нарушителей режима вне льда:

    - Конечно, в любой семье не без урода, и есть некоторые индивидуумы, которые плевать хотели на тренировочный процесс... Есть вообще мальчики с дискотеки. Сейчас же демократия - что хотят, то и делают. Я их держу? Нет, конечно! Нельзя сказать, что мне все равно. Это было бы совсем дико. Но так, чтобы в два часа ночи кого-то проверять... Неужели я таким идиотом выгляжу?!

       кстати

    Ха-мы!

    Тройка самых "выразительных" футболистов России по версии "РГ"

    1. Вадим Евсеев нахамил на весь мир

    Первое место мы присудили бывшему футболисту "Локомотива" Вадиму Евсееву. Скандальную известность он получил еще несколько лет назад после матча с Уэльсом. Неприличный жест футболиста в адрес соперников, показанный прямо в телекамеру, прошел по телеканалам многих стран. Но тогда хамство сошло ему с рук, более того, некоторые СМИ сочли его едва ли не героем. Но недавно практически за то же самое Евсеева отчислили. Произошло это после его ссоры с главным тренером команды Анатолием Бышовцем. На тренировке перед церемонией награждения команды бронзовыми медалями чемпионата-2006 Евсееву не понравилось замечание тренера. Бышовец не потерпел этого и отправил игрока в раздевалку. После чего услышал в свой адрес грязный словесный поток. Теперь героем его уже не называют.

    2. Сергей Овчинников угрожал журналисту физическим воздействием

    Второе место по праву принадлежит вратарю Сергею Овчинникову. В прошлом сезоне матч первого круга между "Москвой" и столичным "Динамо" запомнился в первую очередь "физическим воздействием на арбитра" со стороны этого капитана "бело-голубых" и голкипера сборной страны. 35-летний голкипер по кличке "Босс" затеял спор с боковым судьей. Вратарь вел себя неадекватно, сорвался на крик и был удален. Не долго думая, он схватил судью "за грудки", намереваясь применить к нему силу, а, уходя с поля, сорвал с себя капитанскую повязку и бросил ее на газон. На пресс-конференции после неудобного вопроса одного из журналистов Овчинников побагровел от злости, сорвался на нецензурщину и угрозы физического воздействия на представителя прессы. Обошлось лишь чудом.

    3. Владислав Радимов побил товарища по команде

    Футболист "Зенита" Владислав Радимов известен своим буйным нравом во время игры. Но последний эпизод вообще вышел за все рамки. Во время товарищеского матча в Испании Радимов набросился с кулаками на одноклубника Риксена. Эта драка произошла за девять минут до окончания встречи, причем параллельно пару тумаков получил еще один легионер "Зенита" Мартин Шкртел, пытавшийся угомонить товарищей по команде. Арбитр, который наблюдал за поединком на безопасном расстоянии, удалил драчунов с поля. Но это только раззадорило Риксена и Радимова - "второй раунд" не состоялся исключительно из-за бдительности тренерского штаба и запасных.

       а как у них?

    Сергей Федоров: "Если ругаться - только по-английски"

    Выступающий в Национальной хоккейной лиге за клуб "Коламбус Блю Джакетс" Сергей Федоров уверен, что все арбитры в НХЛ в той или иной степени выучили русскую ненормативную лексику:

    - Первое время я часто ругался, а потом заметил, что меня стали удалять за каждое выражение! Оказывается, дело не в том, что арбитры выучили русские ругательства, просто в этот момент выражение лица у меня было соответствующее. С тех пор когда эмоции через край, ругаюсь по-английски. А то мало ли, вдруг ты молитву читаешь, а тебе две минуты...

       от первого лица

    Читайте кодекс этики

    советует президент Российского футбольного союза

    Виталий Мутко, ПРЕЗИДЕНТ РФС:

    - Грубость и хамство в футболе, увы, присутствуют. В этой проблеме есть два аспекта: во-первых, нам нужно начинать цивилизованно относиться к людям, которые приходят на футбол. Во-вторых, тех болельщиков, которые приходят не на футбол, а хулиганить, надо выводить со стадионов.

    Кстати, в российском футболе есть кодекс этики, с которым предлагаю ознакомиться повнимательнее и игрокам, и тренерам:

    I. Проявляйте уважение словом и действием по отношению к соперникам, судьям, товарищам по команде, официальным лицам и болельщикам.

    II. Противостойте обману, угрозам, симулированию нарушений и травм, допингу.

    III. Защищайте игру от расизма, насилия, коррупции, использования в корыстных целях.

    IV. Играйте по правилам, согласно законам игры, регламентам, руководству по честной игре.

    V. Принимайте поражение с достоинством.

    VI. Всегда показывайте свою лучшую игру и поведение.

    VII. Обменивайтесь информацией для защиты и развития игры.

    VIII. Принимайте ответственность за свои действия.

    IX. Помните о последствиях излишней эмоциональности в словах и неподобающем поведении.

    X. Пропагандируйте эмоциональный, техничный, безопасный и честный футбол.


    Поделиться