Швейцарский прокурор Бернхард Хехт, выступая в суде в Бюлахе (кантон Цюрих), который рассматривает дело о гибели двух самолетов над Боденским озером в июле 2002 года, потребовал от шести до 15 месяцев условного заключения для восьми сотрудников авиадиспетчерской службы SkyGuide. Как считает прокурор, авиакатастрофа, унесшая жизни 71 человека, произошла из-за безответственности авиадиспетчеров. По его словам, в навигационной компании SkyGuide царила "атмосфера халатного отношения" к своим обязанностям при том, что сотрудники компании не могли не осознавать возможных последствий.
В отличие от обвиняемых, переложивших всю вину за катастрофу на убитого диспетчера Петера Нильсена, прокурор заявил, что ответственность за произошедшее лежит также на руководстве и служащих диспетчерской. "Этот человек (Нильсен) не сам взял на себя слишком большой объем работы. Причина фатальных ошибок диспетчера - упущения в работе руководства компании SkyGuide и его коллег", - отметил в своем выступлении прокурор Хехт.
По оценке прокурора, в ночь, когда произошла трагедия, диспетчеры и технические сотрудники SkyGuide в центре контроля за полетами в Цюрихе "не проявили достаточной ответственности и не осознали дополнительных рисков, связанных с проведением ремонтно-профилактических работ". Кроме этого, Хехт выступил в защиту экипажа российского Ту-154, заявив, что его действия не являлись причиной катастрофы.
Накануне в ходе заседания суда была прослушана запись переговоров между авиадиспетчером и экипажами самолетов, которые он обслуживал, сделанная за шесть минут до катастрофы. Из реплик пилотов и диспетчера следует, что сотрудника SkyGuide отвлекло от наблюдения за двумя столкнувшимися самолетами опоздание другого лайнера и технические проблемы. До этого независимый австрийский эксперт, который был привлечен судом, также заявил, что российские пилоты поступили правильно, послушавшись указаний диспетчера, а не автоматической системы предупреждения об опасном сближении самолетов. Система требовала от пилотов Ту-154 набирать высоту, чтобы избежать столкновения, а Петер Нильсен, наоборот, снижаться.