26.02.2007 03:00
    Поделиться

    Юрий Лужков поддержит черноморцев

    Юрий Лужков пообещал и дальше продолжать строительство жилья для черноморцев

    Возглавлял ее, как обычно, Юрий Лужков. На всех встречах, а их в ходе поездки состоялось немало, мэр российской столицы не раз повторил то, что, пожалуй, больше всего и хотели услышать севастопольцы: "Москва поддерживала и в дальнейшем будет так же неизменно поддерживать как Черноморский флот, так и город-герой Севастополь".

    Доказательством этих слов мог служить сам этот короткий, длиной всего в один день, визит. Как обычно, самолет с делегацией приземлился в Симферополе, где москвичей встречало руководство Крыма, и первое, что сделали гости, подписали соглашение о сотрудничестве с этой автономной республикой. После переезда на машинах в Севастополь москвичей ждало открытие Дома Москвы, построенного в этом городе на средства российской столицы. "Для многих севастопольцев это не просто здание, а символ их надежды на связь со всей Россией", - сказал, получая из рук мэра ключи от Дома Москвы его руководитель Владимир Стрючков.

    Москвичей тем временем уже ждал весь личный состав ракетного крейсера "Москва". В середине 90-х годов этот корабль, тогда носивший гордое имя "Слава", был почти обречен - его списали на металлолом. И только вмешательство Юрия Лужкова спасло крейсер от ножа. Его реконструировали, и вот уже несколько лет он снова занимает место в строю боевых кораблей ЧФ. "В прошлом году, когда у черноморцев были проблемы с финансированием, Москва вновь пришла крейсеру на помощь: оплатила его учебный поход в Средиземное море - какая же служба для моряков на берегу без настоящих походов?" - рассказал "РГ" руководитель комитета межрегиональных связей Алексей Александров. Именно в этом комитете разрабатывалась комплексная целевая срочная программа шефской помощи Москвы Военно-морскому флоту РФ на 2007-2009 годы, на реализацию которой выделено 450 миллионов рублей.

    Порадовал гостей своим белоснежным обликом и реставрированный с их помощью Севастопольский матросский клуб. Это самое красивое здание в городе было построено после войны на средства самих моряков-черноморцев. Украшают его куранты, которые каждый час играют гимн Севастополя. Русское население города воспринимает матросский клуб как сердце своей жизни здесь. Сюда моряки и их семьи ходят в разные кружки и секции, здесь играют в народном театре. Поэтому попытка, предпринятая несколько лет назад украинскими властями зарегистрировать здание как собственность Украины, оказалась обреченной на провал. "А вот Москве за то, что клуб реставрировали и теперь он лучше прежнего, - огромная благодарность всего города", - рассказал Валерий Касьянов, вице-адмирал запаса, генеральный директор фонда "Москва-Севастополь".

    Не могли члены делегации не побывать и в новом строящемся жилом районе для моряков. Расположенный в бухте Стрелецкой, он второй по счету в городе. Первый микрорайон, построенный при помощи Москвы, севастопольцы любовно назвали "Лужками". Как назовут эти дома на улицах Фадеева - Щитовая, пока сказать трудно. Но еще труднее передать на словах радость мичманов и офицеров, узнавших о том, что Юрий Лужков подписал документ о строительстве еще трех жилых домов. Всего же с помощью российской столицы для моряков здесь построено уже свыше 3 тысяч квартир.

    Свой подарок получили и студенты, и преподаватели филиала МГУ, открывшегося по инициативе Москвы в перестроенных Лазаревских казармах. Теперь у них появился и спортивный комплекс. Да не абы какой, а настоящий олимпийский - с восемью 50-метровыми дорожками и вышками, в котором не грех тренироваться даже Олимпийской сборной страны.

    Ну а закончился визит, как и положено в канун такого дня, торжественным собранием в Доме офицеров и праздничным концертом московских артистов, специально прилетевших поздравить черноморцев. Когда в зал вошел мэр Москвы, все присутствующие встали и только неистребимый лужковский юмор смог погасить их овации.

    Поделиться