26.02.2007 03:00
    Поделиться

    Лидер "ХАМАС" вновь прибыл в Москву

    Лидер этой организации вновь прибыл в Москву

    Лидер ХАМАС Халед Машааль и министр иностранных дел Сергей Лавров. Фото: ИТАР-ТАСС.В Москве он проведет переговоры с высокопоставленными представителями МИД России, в ходе которых попытается заручиться поддержкой по вопросам формирования правительства национального единства Палестины и возобновления международной помощи автономии.

    В марте прошлого года Машааль уже возглавлял делегацию ХАМАС, которая встречалась в Москве с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Прошлогодний визит хамасовское руководство расценило как "прорыв, который позволил группировке добиться легитимности на международной арене".

    Однако российские дипломаты были куда сдержаннее в оценках и сообщили, что им не удалось получить от приехавших хамасовцев публичного признания Государства Израиль.

    Весьма показательно, что накануне нынешнего визита Машааля в Москву "квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (ООН, Евросоюз, Россия, США) выступил с заявлением, согласно которому "любое палестинское правительство обязано признать Государство Израиль". Так что этот вопрос неизбежно будет поднят на переговорах с Машаалем в Москве.

    Накануне визита главы ХАМАС в Москву бывший сирийский министр по делам иммиграции Бусейна Шаабан опубликовала в панарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" статью, где, в частности, написала: "И в Дамаске, и в Палестине, и в Ливане ждут более стремительных действий со стороны Кремля, надеясь на то, что арабскому миру и России все же удастся дважды войти в одну и ту же воду вопреки популярной арабской пословице..."

    А вот участники популярного ток-шоу на спутниковом арабском телеканале "Аль-Джазира", обсуждавшие роль России в регионе, полагают, что та не скоро еще перейдет от слов к делу. Хотя заданный Москвой в последнее время тон в ближневосточных делах участники шоу оценили как весьма положительный.

    Пытаясь доказать своим оппонентам, что политика на Ближнем Востоке - это прежде всего огромные капиталовложения, один из участников программы заявил: "Даже если сегодняшний уровень цен на нефть сохранится в течение ближайших лет, России не хватит средств, чтобы сделать более выгодное, чем США, предложение арабским режимам, которые зависят от американцев в экономическом и стратегическом планах".

    Перед отъездом в Москву Машааль публично обратился к отцу ефрейтора израильской армии Гелада Шалита, захваченного палестинскими боевиками. Он призвал родителей Шалита оказать давление на израильское правительство, чтобы заставить его пойти на освобождение палестинских заключенных. Реагируя на выступление Машааля, высокопоставленный сотрудник канцелярии главы правительства Израиля признал: "Никакого прогресса на переговорах по освобождению захваченного ефрейтора нет".

    Халед Машааль родился в 1956 году в деревне Сильвад, недалеко от Рамаллы, нынешней столицы Палестины. В 1967 году, после шестидневной войны, семья Машааля переселилась в Кувейт, где отец будущего лидера ХАМАС стал имамом одной из мечетей.

    В возрасте 15 лет Халед Машааль вступил в ряды радикальной организации "Братья мусульмане". В 1978 году он окончил физический факультет Кувейтского университета. В 1987 году Машааль вступил в ХАМАС, возглавив его кувейтское отделение. В 1997 году в Иордании Машааль пережил покушение израильских агентов.

    С 1990 по 2001 годы он жил в Катаре, а затем перебрался в Дамаск. После уничтожения израильскими спецслужбами духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина и его преемника Абдель Азиза ар-Рантиси в 2004 году Машааль стал политическим руководителем этой организации.

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

    Поделиться