26.02.2007 02:30
    Поделиться

    Москвичам вряд ли стоит ожидать понижения тарифов на телефон

    Другими словами, до "часа икс" осталось всего два дня. К концу минувшей недели более четверти из москвичей уже выбрали один из трех тарифов, одновременно оплатив счет за январь. Как выяснилось, остальные абоненты не спешат расписываться в одном из трех квадратиков не только потому, что привыкли тянуть до последнего. Судя по звонкам читателей в редакцию "Российской газеты", нашлось немало москвичей, решивших, что свежеиспеченные тарифы под нажимом столичных властей связисты могут еще и пересмотреть.

    Несложно догадаться, что поводом для надежды стали последние выступления столичных депутатов на эту тему, да и самого мэра Москвы. Законодатели, в частности, как раз и пообещали достучаться до связистов и договориться о снижении тарифов, с их точки экономически не обоснованных и завышенных. В свою очередь Юрий Лужков подчеркнул, что "МГТС - прибыльное предприятие, и он не видит причины повышать стоимость оплаты услуг телефонной связи". Как выяснил корреспондент "РГ", к связистам даже приходили бланки счетов, где вместо подписи в квадратике напротив одного из тарифов встречались записи: "Ждем решения Лужкова".

    Как сообщили корреспонденту "РГ", официально с просьбой о переговорах по поводу изменения тарифной политики депутаты в МГТС не обращались.

    Более того, связисты уверяют, что все расценки на тарифы, включая безлимитный (чья стоимость вызвала самый большой общественный резонанс), были заранее согласованы со столичным правительством. Как рассказала начальник управления по связям с общественностью МГТС Екатерина Хаустова, МГТС сделала это еще до утверждения новых расценок Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Новые тарифные планы на услуги местной телефонной связи ОАО МГТС направила на согласование в столичный департамент экономической политики и развития еще 28 августа 2006 года.

    Ответ от столичного правительства пришел за номером 419-16375/6 и был датирован 3 октября 2006 года. Судя по нему, правительство Москвы не имело ничего против согласования предложенных цен. Так что обнародованные наконец три тарифных плана, полагают в МГТС, никак не могут быть новостью для московских властей.

    Что же касается завышения безлимитного тарифа, в котором упрекают сейчас связистов, то у них на этот счет свои расчеты. По данным МГТС, "экономически обоснованный размер данного тарифа должен был бы составить 569 рублей". Понимая, какой ажиотаж может вызвать эта цифра, связисты изначально снизили стоимость тарифа до тех самых 380 рублей, что составляет менее 66 процентов от расчетного тарифа. Таким образом, данные претензии в свой адрес руководство МГТС считает необоснованными.

    Ну, а менять тарифы задним числом компания и вовсе не собирается. Однако не исключено, что в дополнение к трем действующим тарифам она может предложить населению дополнительные, так называемые социальные тарифы. Об этом генеральный директор МГТС Алексей Гольцов заявлял еще задолго до начала телефонной реформы. Впрочем, на установленной системе оплаты домашних звонков это никак не скажется.

    Поделиться