26.02.2007 12:00
    Поделиться

    Халед Машааль ценит позицию России

    Цель визита в Москву делегации ХАМАС - обсуждение результатов соглашения ФАТХ и ХАМАС в Мекке, чтобы скоординировать позицию палестинцев с российской стороной, заявил по прилету в Москву политический лидер движения Халед Машааль.

    Как сообщает РИА Новости, лидер ХАМАС заявил, что цель приезда в Москву - осуществить начало взаимодействия международного сообщества с палестинским правительством, чтобы обеспечить такую политическую атмосферу, которая будет способствовать созданию палестинского государства. Также Халед Машааль выразил надежду на то, что мировое сообщество окажет давлени на Израиль, чтобы он признал право на существование палестинского государства.

    "Мы ценим позицию Россию в отношении снятия блокады с Палестины, от которой страдает палестинский народ. Мы также высоко ценим ту особую позицию России, которую она занимает в вопросах урегулирования на Ближнем Востоке", - сказал Халед Машааль.

    "Соглашение в Мекке (между лидерами ФАТХ и ХАМАС) подтвердило четкую политическую программу правительства Национального единства, представленную в Хартии о национальном единстве, под которой подписались лидеры ведущих политических сил Палестины. Это тот документ, на основании которого Абу Мазен поручил сформировать новое правительство. И это наша политическая программа",- заявил лидер ХАМАС.  

    Поделиться