26.02.2007 03:00
    Поделиться

    Детям 2007 года раздали медали

    Первые рожденные в Год ребенка москвичи получили памятные медали

    Сотрудницы ЗАГСа встречали родителей с именинниками на руках в пышных вечерних платьях. Первой подъехала семья Жанны и Владимира Семеновых. Первенца, который родился 11 января 2007 года, молодые родители назвали Григорием. Специально для памятного дня карапузу купили симпатичный костюмчик, в котором тот чувствовал себя очень уютно. Пока собирались остальные приглашенные, молодую маму проводили в специальную комнату, где она смогла покормить ребенка. Папа Владимир ни на шаг не отходил от жены и сына и, казалось, готов был защищать их от всех и вся.

    Вторыми подъехали Юлия и Геннадий Шаньковы. У их месячного сынишки есть уже и старшая сестра - пятилетняя Анастасия. Этой семье по закону полагается материнский капитал, но заявление они пока еще не подали - времени не хватает. Но сам факт, что в семье эти деньги через три года будут, добавляет Жанне и Владимиру уверенности в завтрашнем дне.

    Вскоре в полном составе прибыла семья Рыжих. Евгения и Ирину окружили особым вниманием и почетом. Дело в том, что у них 5 февраля родилась сразу двойня - Екатерина и Анна. Теперь в семье шестеро детей: четыре девочки и два мальчика. Многодетной семье положены особые льготы и компенсации, но и вручение медали тоже приятное событие.

    Четверо маленьких на суматоху вокруг них не обращали никакого внимания, мирно посапывая. Зато их родители, дедушки, бабушки и друзья слушали поздравления с просветленными лицами и улыбками.

    - Год ребенка - это объяснение в любви детям всего города, и я рада, что из года в год новорожденных в Москве становится все больше и больше, - обратилась к ним Людмила Швецова.

    Это и в самом деле так: если в 1999 году родилось 67 526 детей, то в 2006 году их количество перевалило за 94 тысячи. Ну а в этом году, как неоднократно признавался мэр Москвы Юрий Лужков, столичные власти надеются на 100-тысячное прибавление в большом московском семействе. Людмила Швецова назвала эту статистику самой доброй: "Я не очень хорошо отношусь к цифрам вообще, но эти очень люблю".

    Она пожелала новорожденным здоровья, счастья и успеха в жизни. А попутно, посмотрев на спящего у мамы на груди Григория, "напророчила", что это первая, но не последняя медаль у малыша. "Мне почему-то кажется, что он окончит с медалью и школу, а потом станет лауреатом государственной премии в области науки", - предположила Швецова и предложила встретиться в будущем, чтобы проверить, сбылось ли предсказание, сделанное ею от всей души.

    После этого первый зам. мэра вручила свидетельства о рождении: мальчикам - синее, девочкам - розовое и памятную медаль с изображением ребенка на фоне городской панорамы с одной стороны и с гербом Москвы с другой. Пятисантиметровый увесистый кругляш тут же пошел по рукам любопытных. Никаких привилегий этот "знак почета" не дает, но желающих получить его тем не менее меньше не становится. Как рассказали корреспонденту "РГ" в одном из столичных ЗАГсов, им часто звонят, интересуясь, имеют ли право на медаль дети, рожденные в 2006 году. Увы, нет. Этот знак - символ именно Года ребенка.

    Поделиться