27.02.2007 04:05
    Поделиться

    В ближайшие три года страна будет жить умеренно-оптимистично

    Но вряд ли она от этого уменьшится

    Это означает улучшение конкурентоспособности российского бизнеса, активизацию структурных сдвигов за счет реализации комплекса мер по ускорению экономического роста. При снижении цены на нефть с 55 долларов за баррель в 2007 году до 50 в 2010-м предполагается, что темпы роста ВВП в 2009-м повысятся с 5,9 до 6,1 процента.

    Увидев подобные цифры, да еще учитывая снижение темпов роста денежной массы и резко возрастающий объем импорта, который к 2010-му году, согласно сценарным условиям, приблизится к величине экспорта, глава Центробанка Сергей Игнатьев предложил пересмотреть показатель инфляции в сторону снижения.

    Правда, это не было революцией. Снизить показатель роста цен Игнатьев призвал все же не кардинально. Вопрос скорее в другом. Если монетарные факторы, влияющие на рост цен, исчезают, то и ответственность за повышенную инфляцию с Центробанка снимается. Но, согласно социально-экономическому прогнозу, инфляция практически сохраняется: в 2008-м году - 6,5 - 7 процентов, в 2009-м - 6,3-6,8 и в 2010-м - 5,8-6,5 процента. Рост цен в феврале этого года снизился на 1 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 0,7 процента. Тем более, считает Игнатьев, прогнозировать рост цен в 6-7 процентов не вполне оправданно. В общем, у председателя Центробанка возник абсолютно логичный вопрос о природе инфляции.

    Увеличение тарифов на услуги естественных монополий, как известно, из разряда немонетарных факторов. И именно они дадут немалый вклад в увеличение инфляции. Ведь тарифы на услуги естественных монополий в ближайшие три года явно не будут радовать россиян. С 1 января 2008 года средние оптовые цены на газ для населения повысятся на 25 процентов, с 1 января 2009-го и с 1 июля - на 13 процентов, что в целом за 2009 год даст 27,7 процента. Повышенные цены на "голубое топливо" потянули за собой и тарифы на электроэнергию, которые в итоге превысят уровень инфляции. Дурной пример заразителен. Вслед за газовиками и энергетиками увеличить тарифы попросили и железнодорожники. Но премьер посоветовал всем монополистам суммировать пожелания. Что явно означало совет умерить аппетиты.

    Свои опасения по поводу немонетарного вклада в инфляцию высказал и главный экономист. Ведь в перспективе ожидается реформа жилищно-коммунального хозяйства, куда придут частные компании. Не исключено, что именно за счет потребителей, увеличив тарифы, частники попытаются обновить изношенное оборудование и компенсировать убытки. Так что россиян может ожидать еще больший виток инфляции.

    Однако тарифы на бюджетной комиссии больше предпочли не обсуждать. Хотя с предложением Игнатьева - округлить цифры инфляции и принять разницу между нижним и верхним порогами в единицу - премьер согласился. Его поддержал и министр финансов Алексей Кудрин.

    Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов хоть и не присутствовал на заседании бюджетной комиссии, но прислал пожелание - уточнить вопрос темпов роста заработной платы бюджетникам и пенсий.

    Но тут уж Кудрин не выдержал и решил предупредить коллег по кабинету, что изменение макроэкономических показателей и увеличение зарплат и пенсий приведет к выпадению доходов и увеличит расходную часть бюджета.

    - Никаких выпадений, - оборвал главного финансиста Фрадков. - Все доходы должны соответствовать утвержденным в трехлетнем финансовом плане. Расходы могут быть изменены.

    В общем, что напрогнозировали, за то и ответите. Даже если цена на нефть упадет, изыскивать дополнительные источники пополнения доходной части бюджета придется финансово-экономическому блоку правительства.

    А тут еще Греф в сценарных условиях предлагает преодолевать возможную ликвидность в экономике, которая может возникнуть из-за сокращения прироста валютных резервов, смягчать бюджетную политику.

    Этого Кудрин без внимания оставить не мог. Он вновь решил предупредить, что макроэкономические взгляды членов кабинета порой разнятся.

    - Мы свою экономическую политику уже осмыслили, - заметил Фрадков, прервав любимую тираду главного финансиста об осмысленных и бессмысленных действиях правительства.

    О снижении же налога на добавленную стоимость, решение по которому кабинет должен был принять вчера, говорить и вовсе не стали. Вспомнили об этом налоге разве что в связи с налогом на добычу полезных ископаемых.

    - Вопросы прорабатываются, - заглушил вдруг возникшую дискуссию премьер.

    Поделиться