27.02.2007 03:00
    Поделиться

    Усама бен Ладен назначил большую награду за голову принца Гарри

    Глава "Аль-Каиды" высоко оценил жизнь принца Гарри

    Несмотря на решение британского премьера Тони Блэра о постепенном выводе войск из Ирака, первые лица туманного Альбиона остаются желанной мишенью для представителей "Аль-Каиды". По данным внешней разведки Великобритании, международные террористы продолжают планировать покушения на руководителей королевства.

     

    Первым в списке потенциальных жертв "Аль-Каиды" значится принц Гарри - третий в монаршей иерархии претендент на британскую корону, младший сын наследника престола принца Чарльза. Закончив престижную военную академию Сандхерст, Гарри потребовал, чтобы его вместе с товарищами по службе отправили в Ирак в составе бронетанковых войск.

    Однако руководитель службы внешней разведки МИ-6 Джон Скарлетт убежден: в этой ближневосточной стране 22-летнему принцу угрожает смертельная опасность. О чем Скарлетт и предупредил юного офицера. Оказалось, что во время разведывательной операции спецслужбам удалось перехватить сообщение, адресованное представителям иракской ячейки "Аль-Каиды". В нем говорилось, что принц Гарри должен стать мишенью боевиков.

    По неофициальной информации, лично Усама бен Ладен назначил за голову внука королевы Елизаветы II высокую награду. Реакция экстремистов не заставила себя долго ждать. Принц еще находится на территории Великобритании. Однако боевики уже пытались взломать коды секретного подразделения, для того чтобы следить за его передвижениями.

    Пока неизвестно, как повлияла вся эта информация на решение Гарри принять участие в военной миссии в Ираке. Если принять во внимание упрямый и своенравный характер потенциального наследника британского престола, то скорее всего его планы останутся неизменными. Тем более что министерство обороны Великобритании уже предоставило принцу соответствующее разрешение.

    Гарри будет назначен командиром подразделения бронетанковых войск, которое состоит из 12 солдат. Перед ними поставлена задача провести разведывательную операцию в пустыне. Срок службы принца в "горячей точке" решено ограничить шестью месяцами.

    Но в Великобритании "Аль-Каида" угрожает не только членам королевской семьи. В понедельник впервые стали известны подробности заговора, который представители этой международной террористической организации готовили с целью убийства премьера Тони Блэра.

    Покушение должно было произойти летом 2002 года, во время празднований очередного дня рождения королевы Елизаветы II. Лорд Стивенс, в то время занимавший пост специального комиссара лондонской полиции, утверждает, что угроза для жизни Блэра была вполне реальной. Скотленд-Ярд даже уговаривал главу правительства не подниматься вместе с другими высокими гостями на трибуну, выстроенную напротив Букингемского дворца.

    "Я разговаривал с премьер-министром о его появлении на публике. Он категорически настаивал на том, что оно должно состояться. Однако я не разделял его воодушевления", - вспоминает Стивенс. Чтобы предотвратить возможное покушение на главу правительства, по всему периметру Букингемского дворца были расставлены вооруженные до зубов полицейские. Им приказали готовиться как к атаке бомбистов, так и к появлению снайперов. Благодаря усиленным мерам безопасности чествование королевы прошло спокойно.

    Поделиться