27.02.2007 03:40
    Поделиться

    Михаил Касьянов побывал на допросе в Генпрокуратуре

    Экс-премьера пригласили в Управление по раскрытию особо важных дел, которое находится не на Большой Дмитровке - в основном здании Генпрокуратуры, а в высотке в Техническом переулке. Именно сюда в свое время вызывали на допрос другого Михаила - Ходорковского.

    Генпрокуратура уже проявляла интерес к Касьянову в связи со скандальным делом о приватизации им госдачи "Сосновка-1". Но в этот раз интерес следователей к фигуре бывшего главы правительства был продиктован другими событиями. Речь идет о расследовании уголовного дела, связанного с хищением 231 миллиона долларов, выделенных правительством РФ в качестве кредита Индии. На эти деньги официальный Дели должен был закупить истребители МиГ-29, которые предстояло произвести ВПК "МАПО". В этом уголовном деле фигурирует бывший высокопоставленный чиновник, а ныне сенатор Андрей Вавилов. В это время Вавилов занимал кресло 1-го заместителя министра финансов и имел непосредственное отношение к выделению денег. Следствие считает, что средства до "МАПО" так и не дошли. На основании этого Генпрокуратура усмотрела в действиях нынешнего сенатора признаки преступления, предусмотренного статьями 285 ч. 3 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако предъявить ему обвинение следствие пока не может, поскольку Вавилов обладает депутатской неприкосновенностью.

    Андрей Вавилов с обвинениями в свой адрес категорически не согласен. Он настаивает на том, что все деньги дошли до адресата, и его роль в этой истории неоднократно проверялась и уже получила правовую оценку в том числе Генпрокуратуры. А если часть средств и пропала, то речь, вероятнее всего, может идти о хищениях, которые могли быть совершены в одном из банков, где был открыт расчетный счет ВПК "МАПО". В этом направлении, дескать, и нужно копать следствию.

    Более того, сенатор утверждает, что один из депутатов пытался вымогать у него деньги за прекращение этого уголовного дела. Кстати, после Нового года Андрей Вавилов находился за границей на лечении. Многие тогда предположили, что обратно он уже не вернется. Однако сенатор приехал в Россию и участвует в работе Совета Федерации.

    Михаил Касьянов по этому уголовному делу проходит в качестве свидетеля. На допросе в Генпрокуратуре он пробыл порядка 40 минут. Для серьезного допроса времени, прямо скажем, маловато. Неудивительно, что и свое общение со следователем он прокомментировал предельно лаконично:

    - Все нормально, ничего особенного.

    Экс-премьер не стал рассказывать, какие вопросы ему задавали. Он лишь отметил, что "неудобных вопросов" для него не бывает.

    - На все вопросы я отвечаю с удовольствием или без удовольствия, - пояснил он.

    Поделиться