27.02.2007 03:00
    Поделиться

    Литва вслед за Польшей грозит заблокировать переговоры ЕС и России

    Громкое заявление из Вильнюса прозвучало буквально за неделю до очередного саммита Евросоюза, который пройдет под председательством Берлина и вновь рассмотрит вопрос о начале переговоров с Россией по поводу нового договора о партнерстве. Но если у Варшавы были проблемы с мясом при экспорте в Россию, то у Вильнюса возникли сложности с импортом российской нефти.

    Предыстория нового конфликта такова. Летом 2006 года российская трубопроводная монополия "Транснефть" прекратила поставки нефти на литовский нефтеперерабатывающий комплекс, объяснив это аварией на участке трубопровода "Дружба-1" в Брянской области. Тогда в почву попало около 100 тонн нефти. Причиной аварии стала изношенность труб. По указанию российского министерства природных ресурсов напряжение в трубах на указанном участке нефтепровода было ослаблено, что привело к сокращению подачи нефти за счет отключения Балтии.

    Позднее президент "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что российская компания может вообще отказаться ремонтировать трубопровод "Дружба", если сочтет ремонтные работы экономически нецелесообразными. В Вильнюсе, однако, расценили эти действия как политическую акцию, связав ее с отказом литовских властей продать НПЗ "Мажейкю нафта" российским компаниям. Фактически сегодня предприятие простаивает, а поляки, заплатившие сотни миллионов долларов за акции литовского завода, несут серьезные убытки.

    В октябре прошлого года президент Литвы Валдас Адамкус заявлял, что Литва может начать "ремонт" железнодорожных путей и ограничить российский военный транзит через свою территорию в Калининградскую область. По его словам, это произойдет, если подтвердится версия "политического следа" в ситуации с прекращением подачи нефти по трубопроводу в Литву. Поскольку до последнего времени Вильнюс воздерживался от принятия указанных мер, надо полагать, что эта версия пока не получила своего подтверждения.

    Не дождавшись ремонта "Дружбы", Литва решила искать защиты в Евросоюзе. "Мы хотим, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение на весеннем саммите ЕС, - заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Павильонис. - Мы думаем, что Евросоюз должен повлиять на процесс. Если он не надавит на Россию, чтобы та открыла ветку "Дружбы" в Литву, существует идея заблокировать переговоры с Россией. Мы можем стать второй Польшей".

    Впрочем, по "литовскому вопросу" позиции Вильнюса выглядят достаточно уязвимыми. Россия не отказывается продавать нефть Литве. Но предлагает везти ее танкерами, что выходит дороже, чем поставки по трубопроводу "Дружба". Это уже другой, сугубо экономический вопрос. Очевидно, что звучащие из Вильнюса угрозы не обещают немецкому канцлеру Ангеле Меркель, председательствующей в Евросоюзе, легкого юбилейного саммита в Берлине. И если Вильнюс вслед за Варшавой действительно выполнит свою угрозу заблокировать переговоры о новом договоре между ЕС и Россией, то обещания канцлера начать переговоры с Москвой еще во время ее председательства в европейском сообществе могут остаться лишь благими пожеланиями.

    Поделиться