Иванов заявил о создании зенитно-ракетного оружия пятого поколения

На заседании Военно-промышленной комиссии первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что единая система зенитно-ракетного оружия пятого поколения будет включать в себя противоракетную, противовоздушную и противокосмическую оборону, и будет разрабатываться на КБ концерна ПВО "Алмаз-Антей", сообщает РИА Новости.

"Мы должны поговорить сегодня и о проекте пятого поколения, который бы включал в себя не только ПРО, но и ПВО, и противокосмическую оборону. Это должна быть комплексная система, которая подразумевает сочетание боевых, информационных и управляющих средств", - сказал Иванов, обращаясь к участникам ВПК.

По словам первого вице-премьера, речь идет об очень серьезном, дорогостоящем и уникальном с точки зрения инновации проекте, над которым необходимо работать.

Иванов сообщил, что конструкторское бюро может быть создано "здесь на "Алмазе". "Мы должны работать системно и закончить в те сроки, которые определены программой", - подчеркнул Иванов.

По его словам, на сегодняшнем заседании комиссии речь пойдет о российском щите - ПВО и ПРО, что связано с необходимостью обеспечения безопасности российского воздушного пространства, а в перспективе и космического.