27.02.2007 01:00
    Поделиться

    Уральский оркестр взбудоражил французский Нант

    Этот фестиваль мог называться только так и не иначе: "Сумасшедшая неделя".

    Кажется, надо и впрямь быть немного не в своем уме, чтобы затеять ежегодный международный фестиваль, на котором музыка звучала бы в режиме нон-стоп, с раннего утра и до поздней ночи, одновременно в нескольких залах. И не просто музыка, а чистой воды классика в исполнении превосходных музыкантов. Идея до гениального проста: следуя правилу французского классицизма - единству времени, действия и места - соединить исполнителей и публику, создать праздничную атмосферу и сделать главной героиней происходящего музыку. Последнее особенно важно, фестивалей, где исполнители - центр вселенной, более чем достаточно.

    Место действия - Дворец конгрессов в Нанте, огромный комплекс с одиннадцатью (!) залами, каждый из которых носит имя известного писателя. Самый большой, вместимостью 2 тысячи человек - "Аудитория Достоевского". Среди участников - европейские симфонические оркестры и хоры, солисты и ансамбли, немало известных имен и даже звезд, например сопрано Барбара Хендрикс. Но главная героиня - все-таки музыка, и она каждый раз меняет амплуа. В прошлом были монографические фестивали в честь Моцарта, Баха, Бетховена, в этот раз 13-я по счету La Folle Journee называется "Гармония народов" и посвящена 5 главным национальным музыкальным школам Европы, сформированным к рубежу XIX-XX веков. Русская - и в буклете, и в программах на почетном первом месте. Звучат Мусоргский, Бородин, Чайковский, Рахманинов, Стравинский. Среди российских участников: Петербургская капелла Чернушенко, Хор Московской патриархии, филармонический оркестр из Екатеринбурга.

    Необычных впечатлений много: город заполнен рекламой, а залы до отказа - публикой, цены билетов демократичные, если не сказать "смешные". В центре Дворца огромный гранд-холл, со второго этажа которого так удобно наблюдать завихрения человеческих масс, спешащих из одного зала в другой и попутно наблюдающих, как на специальном подиуме "зажигают" то наш питерский "Терем-квартет", то ансамбль румынских цыган: фольклор - тоже в тематике фестиваля. Или еще замечательная картинка: раннее утро (концерт начинается в 9.15!), ко Дворцу конгрессов стекаются организованные стайки школьников. Потом, слушая "Шехеразаду" Римского-Корсакова, они хлопают не только между частями, но и после каждого впечатляющего оркестрового тутти, совсем как на рок-концерте. Вообще, публика здесь чопорным академизмом не отличается, зато живая и чрезвычайно благодарная, ясно, что пришла не исполнителей судить, а музыку слушать.

    Главный режиссер этого впечатляющего действа - Рене Мартен, известный во Франции продюсер, автор многих фестивалей, друг Святослава Рихтера. На La Folle Journee человек наполеоновского роста и сумасшедшей энергетики возникает то тут, то там, являясь пружиной и мотором всего происходящего. При этом находит время для эксклюзивного интервью "Российской газете":

    Российская газета | Мсье Мартен, как возникла идея вашего фестиваля и какова его цель?

    Рене Мартен | Как-то будучи на концерте рок-группы U-2 среди полного зала публики, я подумал, почему бы все эти 35 тысяч молодых людей не собрать послушать классическую музыку? Первое, что пришло в голову: концерты надо делать короткими, это важно для новичков. Второе: фестиваль должен стать праздником, и организация его в одном месте - для меня самое главное. И важно показать, что классическая музыка доступна всем слоям населения.

    РГ | Как удается держать такую низкую цену билетов?

    Мартен | Условие для всех артистов - невысокий гонорар, а также огромная поддержка городских, региональных властей и частных спонсоров. Невысокая цена билетов для меня принципиальна.

    РГ | Количество слушателей возрастает от фестиваля к фестивалю?

    Мартен | Наш самый первый фестиваль в 1995 году посетили 40 тысяч слушателей, сейчас эта цифра возросла более чем втрое.

    РГ | После Нанта La Folle Journee проходит в других странах, в Испании, Японии. Не собираетесь экстраполировать фестиваль в Россию?

    Мартен | Этот же вопрос мне задавали Наталья Гутман, Элисо Вирсаладзе, Саша Князев, мне предлагали организовать его в Петербурге или Москве. Сейчас я изучаю этот вопрос. А как вы думаете, в России это может получиться?

    РГ | Почему бы и нет, если грамотно ко всему подойти. А что больше любит Рене Мартен на фестивале: новые имена или встречи со старыми друзьями?

    Мартен | Я регулярно приглашаю молодых музыкантов, в этом году это пианист Андрей Коробейников, японские музыканты. Открытие нынешнего фестиваля - Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса, он украсил программу, такого звучания Концерта Дворжака, как в исполнении Князева и этого оркестра, я не слышал давно.

    И это правда. Уральский оркестр (а среди других коллективов в частности Варшавский филармонический) приглашен в качестве хэдлайнера фестиваля: играет больше всех программ и концертов, вместе с солирующим Березовским открывает и закрывает "Сумасшедшую неделю", последний концерт телевизионный канал "Арте" транслирует на всю Европу.

    И еще одно мнение, мэр Нанта, известный политический деятель Жан-Марк Эйро на вопрос "Российской газеты" о том, как изменился город и его жители благодаря фестивалю, отвечает: "За 13 лет существования он стал его неотъемлемой частью. Его возрастающий успех создает большой экономический стимул для инвестиций и развития инфраструктуры, с образовательной точки зрения способствует совершенствованию местных музыкальных коллективов. Каждый раз La Folle Journee становится событием в жизни города". В интонациях политика-социалиста сквозила явная гордость, а мне показалось, что в своей концептуальной части французский фестиваль - это само воплощение советской мечты об искусстве, которое должно, как известно, принадлежать народу.

    Поделиться