27.02.2007 03:50
    Поделиться

    Двое ответственных сотрудников Росстроя подозреваются в отмывании денег

    В пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что оперативники из следственной группы провели обыски в служебном помещении на улице Строителей в Москве.В пресс-службе подчеркнули, что милицейский визит к чиновникам связан исключительно с их предыдущей деятельностью в бизнесе. И не имеет отношения к их нынешней работе в государственном агентстве. В интересах следствия фамилии и должности этих людей оперативники не назвали. Но сообщили, что до поступления на госслужбу они работали в коммерческих структурах, которые подозреваются в уклонении от налогов. В частности, они фигурируют в уголовном деле, которое появилось после проверки деятельности ООО "Межрегиональный центр сертификации" в мае 2006 года.

    Источник в Росстрое сообщил, что речь идет о заместителе начальника управления и начальнике отдела. И даже назвали их фамилии - Алексей Ковальчук и Виктор Носиков, которые ранее трудились в Нижегородском центре сертификации.

    Проверка показала, что с 2002-го по 2004 годы руководители этого ООО разработали схему ухода от налогообложения. По версии следствия, часть средств, полученных в качестве прибыли за оказание услуг по сертификации лекарств и предназначавшихся для перечисления в федеральный бюджет, отмывалась. То есть под видом оплаты якобы за обслуживание программного обеспечения деньги направлялись на счета специально созданных коммерческих структур-однодневок. А затем обналичивались и исчезали в карманах дельцов. Федеральный бюджет, по данным следственно-оперативной группы, в результате таких операций недополучил около 500 миллионов рублей.

    При обысках в этих фирмах изъято большое количество финансовых документов, а также компьютерная техника и магнитные носители с программным обеспечением, подтверждающие вину участников преступления. Это было месяц назад. А вот что нынче нашли криминального при обыске в Росстрое, не сообщается.

    Поделиться