27.02.2007 02:59
    Поделиться

    Международный суд ООН в Гааге полностью оправдал Сербию

    В то же время официально признано геноцидом массовое убийство восьми тысяч боснийских мусульман в анклаве Сребреница, совершенное в 1995 году вооруженными формированиями Республики Сербской при "значительной военной и финансовой поддержке Белграда".

    Председательствующая на процессе судья Розалин Хиггинс объявила, что Босния не доказала, что какие-либо другие акты насилия, совершенные на ее территории во время войны, можно квалифицировать как геноцид. По официальным данным, за период гражданской войны в Боснии, продолжавшейся с 1992 по 1995 год, с обеих сторон погибли почти 100 тысяч человек, а 17 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Впервые после Второй мировой войны суд рассматривал обвинения в геноциде, предъявленные одним государством в отношении другого. Жалоба поступила в суд в самый разгар конфликта в марте 1993 года и была выдвинута тогда еще двунациональной мусульмано-хорватской Боснией и Герцеговиной (БиГ). Первые слушания по делу прошли лишь 13 лет спустя - 27 февраля прошлого года.

    Примечательно, что на ход рассмотрения иска практически не повлияли глобальные перемены, произошедшие в регионе за последнее десятилетие. Сама Босния после подписания Дейтонских мирных соглашений стала абсолютно другой, объединив Федерацию мусульман и хорватов и Республику Сербскую. Тем самым, добиваясь продолжения процесса, государство среди прочего формально предлагало осудить и одну из своих составных частей. Изменилась также и сторона ответчика - бывшая Союзная Республика Югославия сначала превратилась в конфедерацию Сербии и Черногории, а позднее распалась на два независимых государства. Однако юридические представители Боснии настаивали на осуждении обеих республик, без учета их международной правопреемственности.

    В первоначальном обращении БиГ в Международный суд утверждалось, что югославские власти были причастны к действиям боснийских сербов во время гражданской войны в республике. Белград якобы участвовал в заговоре с целью совершения геноцида, оказывал помощь отдельным лицам и группам лиц по истреблению мусульман и других представителей несербского населения, а также подстрекал к совершению этого преступления.

    Впрочем, в последнее время юристы, представляющие на процессе Боснию, заявляли, что их основная цель - восстановить справедливость и зафиксировать в истории факт геноцида на Балканах. Тем не менее в случае победы в суде Босния собиралась потребовать от Сербии многомиллионную финансовую компенсацию. Сараево также просило, чтобы Международный суд обязал ответчиков немедленно принять меры, обеспечивающие полное выполнение ею своих обязательств по наказанию лиц, осуществлявших геноцид.

    В течение всего процесса Белград обвинения в свой адрес отвергал, называя их бездоказательными. Как изначально утверждала защита государства-ответчика, доказать, что все население Сербии и Черногории повинно в убийствах боснийских мусульман, невозможно. А суд может признать лишь причастность некоторых сербов к геноциду.

       Комментарий

    Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

    - Признание Международным судом ООН в Гааге массового убийства боснийских мусульман, происшедшее в Сребренице в 1995 году, геноцидом направлено на то, чтобы морально поддержать Косово на его пути к независимости. Поскольку теперь не исключено: Гаагский суд может признать геноцидом также и сербские зачистки в Косово.

    Решение Международного суда ООН в Гааге появилось не случайно. Оно демонстрирует стремление Евросоюза заставить Белград признать независимость Косово уже в ближайшие недели.

    Я не ставлю под сомнение честность суда. То, что происходило в Сребренице в 1995 году, действительно является геноцидом. Там произошла жуткая бойня, многие люди были зверски убиты. Однако суд не принял во внимание то, что боснийцы также хладнокровно убивали сербов и хорватов.

    Но несмотря на это, Запад сосредоточился только на убийствах боснийских мусульман. Эти события стали для Запада поводом для вмешательства в косовский конфликт, чтобы избежать в автономии повторения этих преступлений.

    Факт признания Международным судом ООН в Гааге геноцидом массового убийства боснийских мусульман, происшедшего в Сребренице в 1995 году, может стать прецедентом для других стран пострадавших от массовых истреблений народа. Совсем недавно французский парламент проголосовал за то, чтобы считать геноцидом истребление армян турками. За этим решением не просматривается никакой политической подоплеки в то время, как за решением Международного суда ООН стоит намерение Запада оказать политическое давление на Сербию.

    До сих пор самым страшным геноцидом считалось истребление евреев в годы Второй мировой войны. Сейчас стали предприниматься политические попытки придать другим междоусобицам на территории Европы статус геноцида. К этой тенденции следует относиться очень осторожно. Поскольку не каждая война и не каждое военное противостояние становились геноцидом в полном смысле слова.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться