27.02.2007 03:00
    Поделиться

    В Китае убита туристка из России

    Вооруженное нападение на российских гражданок Нину Щербакову и Светлану Кутузову, жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области, было совершено вечером 25 февраля. Щербакова, 1951 года рождения, от ножевого ранения скончалась. Вторая туристка получила ножевое ранение в область предплечья. У Щербаковой была украдена сумка.

    Как сообщили в пресс-службе, готовится обращение губернатора Амурской области к руководству города Хэйхэ с требованием приложить все усилия для раскрытия данного преступления и наказания виновных. Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ стоят на разных берегах Амура. Между двумя городами идет бойкая торговля. Амурчане часто посещают пограничный китайский город.

    А в Таиланде вчера продолжали расследовать убийство двух девушек из Кемеровской области. Трагедия произошла в ночь с 23 на 24 февраля на пляже Чомтьен города Паттайя - самого популярного у российских туристов курорта - около четырех часов утра по местному времени. Две девушки из Кемерова Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова были буквально расстреляны в упор неизвестным одиночкой, который скрылся с места преступления на поджидавшем его автомобиле. Личные вещи с места преступления не исчезли, поэтому версия об ограблении отпала сразу. Как вчера уже сообщала "Российская газета", полиция Паттайи проводит расследование двойного убийства в тесном контакте с российским консульством в Таиланде. Это дело лично контролирует мэр Паттайи и губернатор провинции Чонбури. А вчера власти Паттайи назначили три тысячи долларов за любую информацию об убийстве кемеровских туристок в Таиланде.

    Кемеровчанки Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова до поездки в Таиланд не были знакомы друг с другом. Они познакомились уже на отдыхе, когда их поселили в один номер в гостинице Паттайи. Обе девушки, по словам родственников, были самодостаточны. Работали в крупных компаниях города Кемерово. Обе когда-то были замужем, и обе развелись. Детей ни у той, ни у другой не осталось. Они жили отдельно от родителей, каждая имея свою квартиру в Кемерове. По словам Цимфер Василия Евгеньевича (отца погибшей Татьяны), его дочь была не робкого десятка и могла резко ответить на навязчивые приставания мужчин. Как утверждают родственники с той и с другой стороны, девушки не раз звонили из Таиланда домой. Сначала все было замечательно - девушки хорошо устроились и неплохо проводили время. Но позже, во время очередной связи, родственникам показалось, что они чем-то взволнованы и обеспокоены. Жаловались, что невозможно выйти из гостиницы, чтобы избежать навязчивых ухаживаний и не попасть в какую-нибудь историю. Говорили, что в городе отдыхает много русских. Однако кто им не давал прохода - соотечественники или тайцы - они не рассказывали. Но что характерно, Любовь Свиркова, которая первый раз поехала за границу, вдруг в телефонном разговоре сказала матери, что если с ней что-нибудь случится, то ее квартиру лучше продать. Как будто что-то предчувствовала.

    Напомним, что ровно год назад в окрестностях Бангкока по дороге из гостиницы в аэропорт попал в аварию туристический микроавтобус с отдыхающими из Кемеровской области. В результате ДТП на месте погибла менеджер одной из кузбасских туристических фирм Марина Майер. Еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести. В тяжелейшем состоянии был госпитализирован Сергей Каширин, который скончался в Бангкоке от полученных травм. Как сообщили тогда официальные источники в Таиланде, почти три недели тайские врачи боролись за его жизнь, но оказались бессильны.

    Да и в Китае это не первый подобный трагический случай с российскими туристами. Так, в феврале 2005 года на дискотеке в городе Хэйхэ во время драки между туристами из Благовещенска и местной молодежью пять россиян получили ножевые ранения, а 37-летний бизнесмен Олег Черпак скончался на месте. Расследование уголовного дела продолжалось полтора года. Не так давно житель китайского города Хэйхэ, признанный виновным в убийстве гражданина России, китайским судом приговорен к пожизненному заключению. Осуждены еще шесть его подельников.

    Поделиться