28.02.2007 02:10
    Поделиться

    Башкиры готовятся к 30-градусным морозам

    - По своей многолетней практике могу сказать, что в сильные морозы особенно страдают граждане без определенного места жительства, - сказала Нина Кондрова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ. - С наступлением холодов возрастает количество обморожений данной категории лиц и их обращений в лечебные учреждения республики.

    Однако по словам Фарита Тимербулатова, заместителя главного врача Станции скорой помощи Уфы, с обморожениями пациенты к ним не поступали. Медиков больше беспокоит рост числа больных ОРВИ. Это еще не эпидемия гриппа, которая захлестнула некоторые регионы, но число заболевших настораживает. В Уфе на вчерашний день с гриппом B зарегистрировано пять человек.

    По данным МЧС, заносов на дорогах и пожаров по республике не наблюдалось. ЧП случилось в Салавате. Владелец "Газели" при помощи паяльной лампы прогрел двигатель, завел его и ушел, что и спасло ему жизнь. Через несколько минут автомобиль взорвался. Из-за нарушения эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления за прошедшие сутки в республике зарегистрировано два пожара.

    - Надежный прогноз погоды мы можем дать только на неделю, - сказал корреспонденту "РГ" Николай Осипов, заместитель начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РБ. - В целом по республике ожидается неустойчивая температура: днем от минус 10 - 15, ночью до 22 градусов мороза. В некоторых районах мороз может достигать 27 градусов и ниже. Не исключено внезапное потепление: от минус 1 - 6, ночью до 8, местами до 13 градусов. Объяснить такие перепады можно тем, что республика оказалась в зоне циклона с Атлантики, между теплыми и холодными воздушными массами.

    Поделиться